Как приватизировать квартиру если в ней прописаны дети мужа?

Вопрос от
Светлана
Дата
Категория

У нас следующая проблема Мы живем в квартире мужа в котором ранее были прописаны дети от его предыдущего брака. На данный момент дети живут в другом месте мы хотим приватизировать квартиру но мать детей не дает свое согласие на приватизацию законен ли отказ ответьте пожалуйста на данный вопрос.

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Светлана. 

Здесь ситуация такая если детям не исполнилось 14 лет то в такой ситуации местом жительства признается место жительства родителей. 
Ситуация следующая,  в договор приватизации обязательно включаются дети проживающие в квартире но также дети не достигшие 18 лет которые могут проживать отдельно от родителей желающих приватизировать квартиру при этом они не утрачивают право пользования данной квартирой. 
В обоснование вышесказанного часть 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации,  а также статья 7 закона Российской Федерации о приватизации жилищного фонда в РФ.
Так как у меня нет информации о возрасте детей то скажу так если им на момент приватизации ещё не исполнилось 14 лет они имеют полное право проживать с отцом в квартире и то, что они сейчас живут отдельно с матерью не имеет никакого значения. 
Однако если дети были сняты с регистрации, но не исключены из договора социального найма то они по-прежнему будут числиться в нём как-то сонаниматели и в такой ситуации у них будет полное право на проживание в квартире и после достижении 14-ти летнего возраста.  Так что вашей ситуации необходимо очень внимательно изучить договор социального найма. 
Я вам скажу следующее дети могут быть не включены в приватизацию только в случае двух одновременных условий:
На момент приватизации им уже исполнилось 14 лет;
Они не были внесены договор социального найма либо были сняты с регистрации и одновременно исключены из договора.
Если эти два пункта подпадают под вашу ситуацию, то есть шанс признать детей в судебном порядке утратившими право пользования на квартиру и приватизировать её без их участия.
Если ситуация не попадает то здесь скорее всего придётся обращаться в суд и уже решать проблемы в судебном порядке и нет гарантий, что все закончится благополучно.

Другие статьи на сайте:

Туча и облако
Предлагаю в данной статье разобраться с вопросом, что делать если вашу квартиру и соседей снизу затопило...
Опубликовано: 16.02.2017
Пожар в квартире
Пожары в квартирах случаются не так часто и это конечно хорошо, но все же мы понимаем, что когда горит ч...
Опубликовано: 10.06.2017
Банковские карты
Сегодня мы рассмотрим ситуацию когда в отношении вас судебные приставы возбудили исполнительное производ...
Опубликовано: 30.01.2017
Затопление квартиры
В данной статье мы с вами рассмотрим ситуацию, что делать если вы затопили соседей....
Опубликовано: 11.02.2017
Суд
Сегодня мы рассмотрим интересную тему которая не всем понятна и многие хотели бы разобраться и понять, ч...
Опубликовано: 29.01.2016
Дом
Прежде чем браться за решение вопроса по признанию садового дома или дачи жилым помещением, нужно понима...
Опубликовано: 25.04.2019

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 03.08.2016
Вопрос от: Алена Ермакова
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Елена С.О.
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Стас
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Рамиль
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Елена Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 28.11.2017
Вопрос от: Василиса
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 17.10.2018
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 17.12.2019