Как оформить доли в квартире на детей?

Вопрос от
Валентина Владимировна
Дата
Категория

Здравствуйте. Не так давно доплатили ипотеку на квартиру, сняли обременение. Теперь хотим разделить квартиру между детьми, в равных долях. Детей у нас трое. Можем ли мы разделить квартиру на три части, что бы каждому ребенку досталось по 1/3 доли в квартире. Мы не хотим себе доли в данной квартире, так что я и муж, исключаемся из числа собственников. Как здесь поступить, нужно обращаться к нотариусу, или можно все оформить через МФЦ?

Ответ юриста

Дата

Не вижу здесь никаких проблем, так как Вы как собственник на основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ, имеет полное право по своему усмотрению совершать в отношении своей собственности любые действия, не противоречащие действующему законодательству, правовым актам, а так же не нарушающие права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Собственник имеет полное право отчуждать имущество в собственность других лиц, передавать им права владения пользования и распортяжения имуществом, при этом оставаясь собственником, отдавать свое имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться имуществом находящимся в собственности иным образом. 

Вы как собственники, свободно можете передать своим детям доли в квартире в собственноить. Можно сделать это путем дарения каждому ребенку доли на квартиру. 

Все требования по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, содержатся в части 1, статьи 42 ФЗ от 13.07.2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

 Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. 

Все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки, подлежат нотариальному удостоверению исключением являются сделки, связанные с имуществом, составляющий паевый инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приоберетению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с законом РФ от 15.04.1993 года №4802-1 "О статусе столицы РФ".

Соответственно исходя из всего вышеизложенного, для того, что бы передать право собственности на доли в квартире Вашим детям, необходимо удостоверять сделку перехода права собственности и обращаться к нотариусу. Он Вам поможет подготовить все документы и провести сделку. 

Другие статьи на сайте:

Самолет и паспорт
Многих интересует вопрос, если есть долги, то можно ли выехать за границу, ведь в последнее время практи...
Опубликовано: 05.02.2017
Новостройка
С 2014 года, жители страны, перешли на новые правила в сфере капитального ремонта....
Опубликовано: 03.02.2021
ДТП и европротокол
Сегодня я хочу вам рассказать о европротоколе, его плюсы и минусы, ведь существует мнение, что если произошло ДТП и если водители слегка поцарапали свои автомобили и считают, что ущерб не...
Опубликовано: 14.02.2016
Штрафы ГИБДД
Знать размер штрафов на память удается далеко не всегда, но как правило, это и не нужно, но в определенн...
Опубликовано: 25.03.2019
Смартфон
Некачественного, качественного, кредитного и возврат в интернет магазин...
Опубликовано: 11.11.2019
Угонщик автомобилей
В данной статье мы рассмотрим, что делать авто владельцу если его автомобиль застрахован по КАСКО и прои...
Опубликовано: 24.01.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Светлана Викторовна
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: филипова А.В.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.08.2019
Вопрос от: Сергей Михайлович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Василиса
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Валентин Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Ильдар
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Дмитрий Александрович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Анатолий Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019