Заставляют делать межевание, это по закону?

Вопрос от
Анатолий
Дата

Сосед по дому переделал крышу и в зимнее время выяснилось, что снег с его крыши, скатывается как лавина на мой участок. Весь спор дошел до суда, но в суде сказали, что нужно сделать кадастровое межевание, его цена в районе 40-50 тысяч рублей. Сказали, что без данного документа спор не решить. Действительно ли это так, просто сумма достаточно большая для меня

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Анатолий. В суде точно так сказать не могли, скорее всего Вы не верно поняли ситуацию. Процедура межевания, относится к кадастровым работам, проводить их в отношении собственного земельного участка не обязаны. Так же хочу сказать, что межевание стоит намного меньше сорока тысяч рублей. 

Могу предположить, что в суде решается вопрос о назначении экспертизы, а услуги эксперта просто на просто хотят возложить на Вас, так как в суд подал именно Вы, а это значит, что Вы должны доказать, что сосед перестроив крышу, наносит определенный ущерб Вашему участку. Несомненно экспертза должна Вам в этом помочь. 

Экспертиза действительно столько стоит, сумма соглашусь существенная, но Вашему юристу, нужно четко понять перспективы дела и ознакомиться с судебной практикой по данным спорам и только после этого принимать решение о ее проведении. 

Но если суд встанет на Вашу сторону и Вы выиграете суд, то сосед должен будет возместить все судебные расходы. Статьи 79, 98 Гражданско процессуального кодекса РФ.

Другие статьи на сайте:

Дети с мамой
Много в последнее время возникает тем и вопросов связанных с материнским капиталом и все они на самом деле очень интересные, а мы сегодня поговорим о том, как же продать квартиру, купленн...
Опубликовано: 16.06.2016
Новостройки
Долевое участие в строительстве стало довольно популярным явлением в наши дни и хотя квартира при таком ...
Опубликовано: 20.02.2018
Полиция проверяет документы
На этот раз мы рассмотрим ситуацию когда вас на улице или где то в общественном месте останавливают сотрудники полиции для проверки документов, а у вас их с собой нет....
Опубликовано: 17.02.2016
Покупатели
В данной статье я расскажу вам как потребитель сможет защитить свои права как при покупке товаров, так и...
Опубликовано: 01.04.2018
Новостройка
С 2014 года, жители страны, перешли на новые правила в сфере капитального ремонта....
Опубликовано: 03.02.2021
Дети
По общему правилу заключить трудовой договор в качестве работника можно по наступлению возраста 16 лет....
Опубликовано: 13.06.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 29.01.2017
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Виктор Александрович
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021
Вопрос от: В. Светлана
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 07.08.2020