Сосед отказывается подписывать акт межевания участка

Вопрос от
Ринат
Дата

Я проводил межевание земельного участка, приходил кадастровый инженер и все сделал как надо, но сосед на отрез отказывается подписывать акт межевания. Все замеры сделаны как положено, на его территорию никто не зашел и не претендует. Отказывает по большей части потому, что во время замеров его не было, требует, что бы все перемерили в его присутствии. Он сам проживает в Москве, а участок у нас в 100 км. от Москвы, на месте его не возможно застать, постоянно нет, ехать так же не желает по договоренности. Подскажите, как мне решить данную проблему? Или все же придется обращаться в суд? Как поступить?

Ответ юриста

Дата

Ринат здравствуйте. Здесь особой проблемы нет, просто с Вашей стороны, нужно соблюсти правила процедуры межевания, так как если они будут соблюдены, то присутствие соседей  вовсе не обязательно, если они не хотят приезжать на место и участвовать при замерах. 

Вашему кадастровому инеженеру нужно направить извещение собственникам соседних земельных участков за 30 дней до провдения межевания. 

В извещении должно быть указано:

  • Информация о кадастровом инженере;
  • Информация о земельном участке, на котором проводится кадастровые работы;
  • Порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с ним можно ознакомиться;
  • Место, дата и время проведения процедуры межевания;
  • Сроки и почтовый адрес для направления обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков. 

Так же после направления уведомления и проведения процедуры межевания, следует составить акт согласования границ земельных участков. Границы считаются согласованными в том случае, если в акте будут стоять подписи собственников соседних земельных участков. 

Но в то же вреся границы участка считаются согласованными (установленными), в случае если соседи были надлежащим образом уведомлены о проведении процедуры межевания и в указанный в извещении срок, не выразили свое несогласие с актом и не предоставили свои письменные возвражения (статьи 39, 40 закона "О кадастровой деятельности".

Поэтому, при общее с соседом предупредите, что Вы провели процедуру межевания в соответствии с требованиями законодательства, если это действительно так. 

Как правило обращение в суд в таких ситуациях, это крайняя мера и в суд обращаться нужно в том случае, если сосед представить свои возражения относительно границ. 

Другие статьи на сайте:

Границы земельного участка
Не всегда есть возможность потратить 100 и более тысяч рублей на покупку земельного участка и организаци...
Опубликовано: 03.04.2019
Зал суда
В статье я хочу вам рассказать в какой суд обращаться по защите прав потребителей, ведь нередко ответчик...
Опубликовано: 27.02.2017
Судебный пристав
Многих граждан в отношении которых приставы возбудили исполнительное производство интересует как же прис...
Опубликовано: 22.08.2017
Разбитый авто
В настоящее время страховщики все больше склоняют людей к возмещению ущерба по ОСАГО в натуре, это значи...
Опубликовано: 11.11.2016
Мелочь на ладони
В наше не стабильное время организации нередко банкротятся и соответственно происходят задержки в выплат...
Опубликовано: 12.08.2017
Ржавая вода из под крана
Проблема низкого качества питьевой воды известна многим жильцам многоквартирных домов и не важно какого ...
Опубликовано: 21.12.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Лариса Анатольевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Игорь
Категория вопроса: Возмещение ущерба
Добавлено: 12.01.2017
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Валерия
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Кислякова Ирина
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 09.08.2019
Вопрос от: В. Светлана
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 04.08.2020
Вопрос от: Тельминова Св. Вас.
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Светлышова Наталья Андреевна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019