Продажа дома полученного в наследство, но на землю нет документов

Федоров Алексей
Здравствуйте, хочу продать дом который был получен в наследство. На дом право собственности зарегистрировано в Росреестре, а вот документы на землю не оформлены до сих пор. Не имею свидетельства о бессрочном пользовании данным земельным участком, нет никаких землеотводных документов. Вопрос такой, могу ли я на данный момент продать дом, нужно ли мне в таком случае сообщать о продаже в муниципалитет, по причине того, что земельный участок находится в муниципальной собственности?

Комментарии

Аватар пользователя Москвитин Александр

Здравствуйте Алексей В вашей ситуации не вижу никаких прерятствий в совершении сделки купли продажи как со стороны местной администрации, так и со стороны законодательства. Предупреждать Вам никого не нужно, все что Вам нужно сделать, это подготовить договор купли-продажи. 

На основании части 3 статьи 552 Гражданского Кодекса РФ, продажа объекта надвижимости находящегося на земельном участке не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия на то собственника данного земельного участка, если это не противоречит условия пользования данным участком, установленным законом или договором. В случае продажи такой недвижимости, покупатель приобретает право пользования участком на котором расположен объект недвижимости, и может пользоваться земельным участком не тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.