Признать здание нарушающее СНИП самостроем, можно ли?

Андрей Геннадьевич
Здравствуйте, ситуация у нас такая, сосоед возвел свой дом с явными нарушениями СНиПа, он построил его всего в двух метрах до границы между нашими участками и здесь явно нарушения пожарной безопасности. Я подал иск в суд и суд первой инстанции мой иск отклонил, я в иск требовал произвести демонтаж стены возводимого дома и суд мои требования посчитал не выполнимыми и не в соответствии с законом. Что мне теперь делать, возможно ли подать другой иск и признать дом самостроем? заранее спасибо за ответ!

Категория вопроса:

Комментарии

Здравствуйте Андрей.

Если вам просто вернули исковое заявление, то здесь нет ничего страшного ведь суд может вернуть исковое заявление, в случае если в производстве этого же либо другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами и о том же предмете и по тем же основаниям. Статья 135 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Если вам вернули исковое заявление, то вы можете повторно обратиться к тому же ответчику о том же предмете спора и по тем же основаниям здесь главное устранить все выявленные судом нарушения.

В вашем случае необходимо заменить требования в иске и в вашем случае требование должно заключаться в том что вы хотите признать возводимый дом самовольной постройкой и требовать его сноса вместо того чтобы переносить строящуюся стену.

Тоже хочу вам сказать, что на основании статьи 222 Гражданского Кодекса РФ, постройка может быть признана самовольной при возникновении следующих условий:

  • Постройка, строение либо сооружение было возведено на земельном участке, который не отведен для данных целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке;
  • Постройка была возведена без получения необходимых разрешений либо с учетом нарушение градостроительных и прочих строительных норм и правил.

Также вы должны знать, что лицо, чьи права и интересы нарушается сохранением самовольной постройки на прежнем месте вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Если самовольное постройка угрожает жизни и здоровью граждан, то исковая давность на данные споры не распространяются.

Тоже хочу отметить, что суд вполне может признать право собственности на самовольную постройку за лицом, в чьей собственности находится земельный участок, на котором осуществлена постройка. Но в такой ситуации лицо, за которым признано право собственности на самовольную постройку возмещает все расходы построившей данное здание стороне в размере, который определяет суд.

Но в тоже время право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом (на участке которого построено сооружение) в случае если сохранение постройки на прежнем месте будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо будет создавать угрозу здоровью и жизни, на основании пункта 3 статьи 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Вы можете повторно обратиться с исковым заявлением в суд только при этом изменить предмет иска. Здесь Вам необходимо в требованиях указать, что постройка не соответствует СПиПам.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Решите пример и введите ответ в поле
14 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.