Оформление в собственность земельного участка которым пользуемся без документов более 20 лет

Светлана Александровна
У нас есть земельный участок где стоит капитальный дом, мы там проживаем уже более 28 лет с мужем. Так же есть соседи и ранее между нами и соседями так же был участок, где стоял дом, в доме жила пожилая пара, так как они уже не могли обслуживать землю, они предложили нам и соседям пользоваться данным участком и помогать им. Получилось так, что половину участка взяли мы и вторую половину соседи. Потом пожилая пара умерла, дом разобрали и мы поделили соседями участок пополам, поставив по середине забор. Произошло это примерно в 1998 году. С тех пор землей пользуемся. В 2000 году мой муж к сожалению умер, я вступила в наследство, по которому мне достался дом и участок, но только наш участок, без дополнительного кусочка. Хотя данный кусочек все же был внесен в новый технический паспорт. Вот уже порядка 5 лет, я прошу нашу местную администрацию передать мне данный участок (кусочек) в собственность, но мне отказывают, на основании того, что данная земля до сих пор числится за умершей бабушкой. Подскажите мне пожалуйста как быть. есть ли какие то способы все же оформить его в собственность?

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Светлана Александровна. 

У вас есть неплохой вариант оформить данный участок в собственность. Есть такое понятие как приобретательная давность, это означает, что если Вы пользуетесь недвижимым имуществом не имея на него права собственности более 15 лет как своим собственным, то Вы автоматически приобретаете на него право собственности в силу приобретательной давности. Конечно факт того, что Вы пользуетесь участком более 15 лет, придется доказать в суде, если суд удовлетворить Ваш иск, то Вы сможете оформить данный кусочек земли в свою собственность. 

Но так как кроме Вам, второй половиной участка пользовались Ваши соседи, то Вам нужно будет обратиться с иском о признании права собственности к администрации. Делать Вам это нужно вместе с Вашими соседями, которые пользуются второй половиной участка и здесь в суде нужно будет признавать право общей долевой собственности на данный земельный участок. 

Здесь я советую не пожалеть денег на квалифицированного специалиста по земельным спорам, так как доказывание приобретательной давности это очень серьезное дело, самостоятельно гарантированно проиграете. Так же я советую сделать Вам межевание данного участка и обязательно поставить его на кадастровый учет. Это нужно для того, что когда Вы выиграете суд и признаете право собственности в силу приобретательной давности, Вы сможете разделить данный участок с соседями и объединить половину со своим основным участком (статья 234 Гражданского Кодекса РФ).

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.