Нужна ли лицензия на добычу воды, при освоении земельного участка?

Вопрос от
Сергей Дмитриевич
Дата

Приобретаем участок земли для его освоения и соответственно трубопровода там нет и нам нужна вода в достаточно большом количестве. Еще не решили, делать скважину или несколько колодцев. Слышали, что теперь нужна лицензия на добычу воды. Она действительно требуется и в каких случаях. Если да, то куда нам обращаться за получением этой лицензии?

Ответ юриста

Дата

Доброго дня.

Есть несколько условий, при которых оформлять лицензию на добычу воды, не нужно.

Не нужно оформлять лицензию, если вы соблюдаете нижеперечисленные условия:

·         Подземные воды, извлекаются без применения взрывных работ;

·         Объем добычи подземных вод не превышает 100 куб. м. в сутки;

·         Подземные воды добываются выше водоносного горизонта, который является источником централизованного водоснабжения;

·         Вода добывается для собственных нужд.

На основании статьи 19, закона РФ от 21.02.1992 г. №2395-1 «О недрах», под использованием воды для собственных нужд понимается использование для личных и бытовых целей, и других не связанных с предпринимательской деятельностью нужд.

При соблюдении этих условий, собственники земельных участков не обязаны обращаться за лицензией на добычу воды.

Здесь самый распространенный вопрос, как определить водоносный горизонт? Для этого вам стоит обратиться в Российский Федеральный геологический фонд, где вам предоставят всю необходимую информацию. Так же вы можете получить эту информацию можно на сайте rfgf.ru.

Если лицензия все же нужна, то получить ее можно в Департаменте по недропользованию вашего региона.

 

Другие статьи на сайте:

Багаж в аэропорте
В статье я хочу рассказать о действиях путешественника при потере его багажа, ведь такое все же не часто...
Опубликовано: 31.10.2018
Посуда
В статье я расскажу о том можно ли вернуть посуду обратно в магазин, в каком случае это возможно и какие...
Опубликовано: 02.10.2018
Деньги
Сегодня мы рассмотрим интересную ситуацию, связанную с долгами....
Опубликовано: 13.12.2016
Молоток судьи
Есть определенный круг лиц которые могут быть лишены наследства на законных основаниях, так называемые н...
Опубликовано: 25.02.2017
Покупатель и продавец
Ежедневно сотни потребителей сталкиваются с нарушением своих прав в сфере торговли и предоставления услу...
Опубликовано: 18.01.2018
Ломает карандаш
Ликвидация юридического лица это очень сложная тема и такой вопрос встает довольно часто перед руководит...
Опубликовано: 04.02.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: света
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 22.02.2018
Вопрос от: Антон Владимирович
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 05.09.2019
Вопрос от: Владимир Смирнов
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: марина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 05.10.2017
Вопрос от: Дмитрий Владимирович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Исломжон
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 19.11.2016
Вопрос от: Алена Андреевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 09.07.2017
Вопрос от: Вероника Андреевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Олеся
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.04.2018
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2021