Не пользуюсь земельным участком, могут ли его отобрать?

Вопрос от
Валерий Анатольевич
Дата

Здравствуйте. У меня есть участок, он находится в садовом товариществе, я собственник, есть документы и выписки подтверждающие мое право собственности на данный земельный участок. Председатель товарищества предупредил, что если я не пользуюсь участком, то по данному основанию его могут у меня отобрать. Возможно ли такое, я регулярно уплачиваю все взносы, земельный налог и пр. Жду ответ, спасибо

Ответ юриста

Дата

Валерий Анатольевич, здесь ситуация такая. Коенчно председатель не имеет ни какого права отнимать земельные участки у членов садоводческого товарищества. Правом изымать земельные участки наделен орган местного самоуправления, это может быть администрация, муниципалитет или поселковый совет. Изъять участок могут только в том случае, если он не используется по целевому назначению три года и более. 

Но вся суть в том, что неиспользование земельнго участка должно быть доказано. Если вы поставили на участке какую либо постройку, посадили деревья или кустарники, установили скважину и возвели забор, то факт неиспользования земельного участка доказать практически невозможно. 

Даже если предположим, что местные власти докажут, что Вы не используете участок по назначению в течении трех и более лет, то в таком случае, безвозмездно Ваш участок изъять не могут. 

На основании статьи 284, 286 Гражданского Кодекса РФ, глава местной администрации должен вынести распоряжение об изъятии Вашего земельного участка, Вы же в свою очередь можете согласится с данным распоряжением или нет. 

В случае если Вы согласны, то участок будет продан с торгов, а вырученные средства за вычетом расходов на организацию торгов будут перечислены на Ваш счет. 

В случае если Вы не согласны, то вопрос об изъятии и продажи с торгов будет решаться в суде, а в суде иск администрации не обязательно будет удовлетворен, так как Вы можете нанять юриста или адвоката, он защитит Ваши права и сделает процедуру изъятия Вашего участка крайне не удобной или невозможной. 

Другие статьи на сайте:

Передача посылки
Права потребителя нарушаются ежедневно, именно поэтому мы пишем полезные статьи, что бы вы знали как защ...
Опубликовано: 18.10.2016
Новостройка
С 2014 года, жители страны, перешли на новые правила в сфере капитального ремонта....
Опубликовано: 03.02.2021
Трудовая книжка
Есть такая мода у работодателей, увольнять работников без причины, просто так, захотел барин, возжелал «...
Опубликовано: 08.02.2017
Освидетельствование на состояние опьянения
Порой сотрудники ГИБДД при подозрении на нахождение водителя за рулем в состоянии опьянения инициируют п...
Опубликовано: 13.12.2017
Взлом сейфа
В данной статье я хочу рассказать вам как же происходит увольнение работника за совершение кражи с места...
Опубликовано: 19.09.2017
Считает деньги
При получении кредита мы почему то не всегда стараемся вникнуть в суть кредитного договора, а ограничива...
Опубликовано: 30.03.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: В.Н. Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.08.2020
Вопрос от: Дмитрий Александрович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Дмитрий Васильевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Василиса
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 17.10.2018
Вопрос от: Валерия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019