Надо ли делать межевание при продаже дома?

Вопрос от
Владимир
Дата

У меня возникла необходимость продать свою половину дома, но меня в управлении заставили делать межевание. Я так и поступил и пригласил специалиста, но в ходе межевания выясняется, что у нас оказывается по всей улице смещены границы всех участков. Я пошел договариваться с соседями, с двумя удалось договориться, а вот третья соседка оказалась недовольна, не дает согласие на границы и требует от меня перенести забор на 10 сантиметров. Но если переносить мой забор, то тогда нужно будет переносить все заборы по всей улице, а не только наш. Я когда то уже дела межевание и я задал вопрос управлению, сказали надо делать и все. Что посоветуете?

Ответ юриста

Дата

До тех пор пока участок не поставлен на кадастровый учет собственник участка, конечно, может пользоваться данным участком, но продать его уже не получится на основании статьи 37 «Земельного кодекса Российской Федерации».  При помощи кадастрового учёта государственные органы фиксируют все параметры земельных участков их местоположение, площадь, границы и многие другие характеристики.  Я посоветую вам заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, и сразу будет понятно поставлен ваш участок на кадастровый учет или нет.  В случае если всё же кадастровый учет не проведён то собственнику необходимо предоставить все необходимые документы для постановки на учет, в том числе для этого требуется межевой план.

Межевой план сможешь сделать кадастровый инженер, который измерит ваш участок и зафиксирует его координаты.  В процедуре межевания также должны участвовать собственники соседних участков, соседи, как правило, выражает либо свое согласие, либо несогласие с границами участка.

Я хочу сказать, что если межевой план у вас где-то есть, то у него нет никакого срока давности, но требования к его оформлению могут меняться.  Всё зависит от того сколько времени назад и как давно проводилось межевание если к примеру межевание проводилось 6 или более лет назад то если обратиться за постановкой на кадастровый учет сейчас и предоставить данные документы шестилетней давности то вам скорее всего откажут.

Вопросы согласования границ  участка с соседями это очень тонкий вопрос и он решается в каждой ситуации индивидуально.  В ситуации если границы вашего участка будут сдвинуться с одной стороны то это не означает что все другие соседи должны будет точно так же принести свои заборы,  ведь они могли уже провести межевание и урегулировать все споры, и никто никому претензий не имеет.

Ситуация с вашей соседкой весьма распространенная и такие проблемы обычно решаются в судебном порядке.  В ходе судебного разбирательства по таким вопросам обязательно проводится землеустроительная экспертиза, на основании которой будет приниматься решение и уже какое решение примет суд так и будет.  Если суд скажет что с границами вашего участка всё в порядке и нет необходимости переносить никакие заборы всё останется как есть,  а если суд потребует сместить границы земельного участка, то забор все же придётся принести.

Всё же стоит попробовать договориться с соседкой, хотя это в определенной ситуации бывает непросто возможно удастся каким-то образом урегулировать с ней вопрос без суда.

Другие статьи на сайте:

Взлом сейфа
В данной статье я хочу рассказать вам как же происходит увольнение работника за совершение кражи с места...
Опубликовано: 19.09.2017
ПТС
У многих автовладельцев возникает вопрос, что же делать если в ПТС закончились свободные места, чтобы вписать нового собственника и как же вообще в таком случае продавать автомобиль?...
Опубликовано: 13.02.2016
Магазин с купальниками
В данной статье хочу рассмотреть ситуацию с возвратом купальника, ведь здесь как и с любым другим товаро...
Опубликовано: 27.04.2018
Инспектор ГИБДД
Нередко для того, чтобы зафиксировать нарушение со стороны инспектора ГИБДД, водители прибегают к видео фиксации происходящего, ведь права водителей со стороны сотрудников ГИБДД нарушаютс...
Опубликовано: 24.02.2016
Отпуск
При увольнении работника с работы, как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника, работо...
Опубликовано: 17.10.2016
Полицейская машина
Один из самых распространенных вопросов от водителей которые попадали в подобную ситуацию следующий «имеет ли право простой сотрудник полиции, не ГИБДД, или к примеру сотрудник ОМОН или С...
Опубликовано: 01.06.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Людмиле
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 21.06.2016
Вопрос от: Астахова Светлана
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Антон Владимирович
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 05.09.2019
Вопрос от: Анна Васильевна
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 26.09.2018
Вопрос от: Николай Викторович
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Дмитрий Владимирович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 05.08.2020