Можно ли оформить в собственность участок полученный в советское время?

Вопрос от
Владимир Левин
Дата

Здравствуйте. Данный участок выдавали родителям в конце 1979 года, от администрации колхоза. Хорошо, что сохранился документ, подтверждающий данный факт. Мы обращались к кадастровому инженеру по вопросу оформления, он нам ответил, что на данный участок у нас нет прав и нас могут с него просто на просто выкинуть, а у нас на участке дом и прочее хозяйство. Правда ли то, что он говорит и что нам делать?

Ответ юриста

Дата

Доброго Вам дня. Скажу так, инженер не прав, ведь на основании законодательства, право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра на основании статьи 131 Гражданского Кодекса РФ. На данный момент не обязательно иметь в наличие свидетельство о праве собственности на имущество, или выписку из ЕГРН. Но раньше все было по другому и было время когда земельные участки предоставлялись на праве постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, а так же на праве собственности. Когда участки предоставлялись подобным образом, ни какого реестра (Росреестра) не существовало в принципе, а документом подтверждающим право собственности на участок считался выданный акт, распоряжение или иной документы выданный местной администрацией и в котором было предписано выдать земельный участок конкретному лицу.

В вашем случае нужно предоставить в Росреестр на основании статьи 49 Закона о государственной регистрации недвижимости, заявление для регистрации права собственности, а так же следующие документы:

  • Акт о предоставлении земельного участка;
  • Акт или свидетельство о праве на земельный участок;
  • Выписка из похозяйственной книги о наличии у Вас права на земельный участок;
  • Другой документ удостоверяющий право собственности на земельный участок.

Другие статьи на сайте:

Банк
В данной статье мы с вами рассмотрим как же можно оформить в наследство банковский вклад, ведь именно по...
Опубликовано: 07.07.2017
Смартфон
Именно с возвратом товара в магазин возникает большинство проблем, ведь вернуть можно как товар надлежащ...
Опубликовано: 20.03.2017
Посудомоечная машина
В данной статье рассмотрим ситуацию с возвратом товара и возвращать мы с вами будем посудомоечную машину...
Опубликовано: 05.08.2018
Трудовая книжка
Сегодня  хочу вам рассказать о правах работников и о том могут ли уволить работника который временн...
Опубликовано: 21.12.2016
Проверка документов полицией
Если вы столкнулись с отказом в приеме заявления в полицию, то знайте ваши права нарушены и это даже не ...
Опубликовано: 07.02.2016
ДТП и полис ОСАГО
Нередки случаи когда случается ДТП и виновник погибает и если отбросить печальную нотку данного события,...
Опубликовано: 10.01.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валентин
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Анжела
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: виктория в.в.
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Илья
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Галина викторовна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Оксана
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Фарида
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Ринат Сафиулин
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 22.08.2019