Могут ли оштрафовать за самовольное занятие земельного участка?

Вопрос от
Глеб
Дата

Доброго дня, я использовал земельный участок неподалеку от моего частного дома, там было ограждение, есть сарай для инструмента, летом разводил кое какую живность для себя, были грядки, что-то типа огорода. В итоге кто-то или пожаловался, но приезжали в конце осени 2020 года, какие-то проверяющие, что ли из кадастровой палаты, то ли еще откуда. Разговаривали со мной по поводу участка, спрашивали мое или нет, что я делаю на участке и прочее. Составили какие-то протоколы, я с ними ознакомился и подписал. Неделю назад, пришел штраф в размере 10000 рублей, за то, что я самовольно занял участок. Но по идее я никому не мешал, не занимался там ничем незаконным. Подскажите, законен ли данный штраф, может его можно отменить?

Ответ юриста

Дата

Доброго Вам дня. Да штраф законен. На основании статьи 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка, части земельного участка, в т.ч. использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, при выявлении данного факта, приводит к наложению административного штрафа, в случае если определена кадастровая стоимость данного участка. Штраф на граждан в размере от 1 до 1.5% кадастровой стоимости данного земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если не определена кадастровая стоимость участка, штраф на граждан может составлять от 5000 до 10000 рублей.

Вот и получается, что если у самовольно занятого земельного участка нет кадастровой стоимости, то размер максимальный размер административного штрафа, составить 10000 рублей.

В случае, если у самовольно занятого участка или его части есть кадастровая стоимость, то размер штрафа рассчитывается в размере не менее чем 1% от кадастровой стоимости. На основании части 3, статьи 3.5 КоАП РФ, размер административного штрафа, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости, не может превышать для граждан 100000 рублей.

В вашем случае, у участка вероятно нет кадастровой стоимости, поэтому решили установить максимальный размер штрафа в 10000 рублей.

Штраф в данном случае законный.

Другие статьи на сайте:

Показания счетчиков воды
Исполнители услуг ЖКХ обязанные предоставить коммунальные услуги в необходимых объемах и надлежащего качества....
Опубликовано: 31.01.2016
Подарок
Хочу рассказать вам в данной статье о договоре дарения, а точнее о его отмене, ведь бывают ситуации когд...
Опубликовано: 15.08.2017
Интернет покупки
В данной статье я бы хотел вам рассказать о возврате товара в интернет магазин, ведь очень много людей и...
Опубликовано: 24.03.2017
ДТП и полис ОСАГО
Нередки случаи когда случается ДТП и виновник погибает и если отбросить печальную нотку данного события,...
Опубликовано: 10.01.2017
Прописка в паспорте
В данной статье я хочу рассказать о снятии с регистрации бывшего супруга, ведь тема на самом деле актуал...
Опубликовано: 31.01.2018
Секундомер
С обычном порядке защитить нарушенное право можно в судебном порядке в течение срока исковой давности, но случается такие, что по каким то причинам срок исковой давности пропущен....
Опубликовано: 07.02.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей Владимирович
Добавлено: 02.10.2020
Вопрос от: Лариса Викторовна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Сергей Д.
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Стас
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019