Возврат в магазин ортопедической обуви в магазин

Вопрос от
татьяна викторовна
Дата

Приобрели полтора месяца назад, ортопедические туфли, для дочери, в ортопедическом салоне. За полтора месяца носки, у нас оторвался хлястик, пришить его не получится, так как он оторвался не по шву, а просто оторвалась кожа. Мы обратились в магазин, указали на недостаток, но нам ответили, что раз обувь ортопедическая, то это товар с индивидуально-определенными свойствами и поэтому вернуть мы его не можем. Я читала про такие товары, но мне кажется, это не наш случай и нам отказали не по закону. Подскажите, что делать?

Ответ юриста

Дата

Продавцы довольно части прибегают к такому приему, вводя покупателя в заблуждение относительно его прав. Здесь скажу так, да конечно есть в законодательстве такое понятие, как наличие индивидуально-определенных свойств, но это имеет значение при обмене товара надлежащего качества, а у вас товар с недостатками и здесь данная норма не применима. 

Вы выявили недостатки в товаре и вы можете ссылаться на статью 18 Закона о защите прав потребителей. Подготовьте продавцу претензию, где предъявляйте одно из требований пункта 1, статьи 18 Закона о защите прав потребителей и требуйте или возврата денежных средств в полном объеме, или обмена туфлей на такие же без недостатков, или на аналогичные. 

В случае если срок гарантии на момент вашего обращения не вышел, то проверку качества продавец должен провести за свой счет. Если же срок гарантии вышел, или ее просто на просто не было, то экспертизу качества вы проводите за свой счет. Цель экспертизы, определить, что стало причиной возникновения недостатка в товаре, был ли это заводской брак, или недостаток возник по вине потребителя, вследствие нарушения правил эксплуатации. Если экспертиза покажет, что недостаток возник по вине потребителя, то продавец имеет право не удовлетворять требования потребителя, а если в ходе экспертизы выяснится, что недостаток возник не по вине потребителя, к примеру это заводской брак, то требования потребителя в таком случае должны быть удовлетворены в полном объеме. 

Так же скажу, что вы имеете полное право присутствовать на экспертизе проверке качества товара. 

В вашем случае я советую написать претенизию и вручить ее под роспись продавцу с возвратом вашего экземляра с отметками продавца и датой принятия. Есть шанс, что продавец получив вашу претензию удовлетворить требования и сделать он это должен в течение 10 дней с момента получения претензии. Если этого не произойдет, то здесь нужно будет обращаться в суд. 

Другие статьи на сайте:

ДТП
Не редко в ДТП виновник бывает единственный и в ходе разбора выясняется, что вина получается обоюдная, н...
Опубликовано: 28.01.2018
Пылесосы в магазине
В целом не редко покупатели сталкиваются с необходимостью вернуть товар обратно в магазин и здесь как об...
Опубликовано: 15.05.2018
Прием на работу
Трудовой договор возможно заключить только с лицами достигшими возраста 16 лет, но есть и предусмотренные законом исключения, к примеру о правовом положении иностранных граждан в РФ...
Опубликовано: 13.06.2016
Прописка в паспорте
В данной статье я хочу рассказать о снятии с регистрации бывшего супруга, ведь тема на самом деле актуал...
Опубликовано: 31.01.2018
Судебный пристав
В данной статье я вам хочу рассказать, как бороться с бездействием судебных приставов, так как на их раб...
Опубликовано: 28.06.2017
Штраф
Наверняка когда вам приходилось пребывать в общественных местах, к примеру будь то магазин, кинотеатр, з...
Опубликовано: 14.01.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Никита Сергеевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ришат Ф.Р.
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Олеся
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.04.2018
Вопрос от: Нина Валентиновна
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Григорий
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.08.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Сергей Дмитриевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ирина Николаевна
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 09.07.2017