У сапог купленных сапог отклеилась подошва, возможно ли заменить?

Вопрос от
Виктория
Дата
Категория

17 октября 2018 года приобрела сапоги (зимние) на плоской подошве. Было указано, что изделие из натуральной кожи, то же самое подтвердил и продавец. Мне дали гарантию в 30 дней, но после носки сапог в течении 2 месяцев у них отклеился верх подошвы. Я решила обратиться в мастерскую по ремонту обуви, мне в мастерской сказали, что верх подошвы не натуральная кожа, а материал является тканью, покрытой материалом. Но в указано, что это натуральная кожа, а не какой то заменитель. Вопрос такой, можно ли вернуть такую обувь, ведь получается. что меня просто ввели в заблуждение и так же вопрос, гарантия начинается с момента покупки, или с момента начала сезона. Так же с какого момента начинается отсчет сезона? и хотелось бы узнать, могу ли вернуть сапоги?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Скажу сначала по гарантии. Гарантийные сроки, а так же сроки службы по сезонным товарам начинают исчисляться с момента наступления соответствующего сезона. Срок наступления сезона как правило определяется соответственно для каждого субъекта РФ, исходя из климатических условий каждого региона, так как климат везде разный. 

К примеру если Вы из Москвы, то на основании Постановления правительства г. Москвы от 16.07.2013 года №466-ПП "Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Москвы, в Москве на основании данного постановления, зимний сезон начинается с 1 ноября и Вам в вашем случае нужно отмерять срок гарантии на зимнюю обуви именно с 1 ноября. 

Что касается материала из которого изготовлена обувь, то Вам следуюет посмотреть на клейма на стельках или на упаковке, должны быть размещены пиктограммы, где указано, из какого материала изготовлена обувь и каждая из ее составляющих отдельно. Вы увидите значки, где будет уазано, что это кожа, кожа с покрытием, текстиль, другие мателиалы, так же будет указано из чего состоит верхняя часть обуви, внутренняя отделка, а так же подошва. 

Если касатся конкретно вашего случая, то срок гарантии на Вашу обуви истек еще 1 декабря, поэтому у Вас есть 2 варианта:

  1. если указано, что верх подошвы (который отклеился) изготовлен не из натуральной кожи, а на значке указано, что это натуральная кожа, то при продаже Вас просто на просто ввели в заблуждение и Вы можете написать продавцу претензию, где потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы на основании пункта 1, статьи 12 Закона о защите прав потребителя, по причине недостоверной информации предоставленной Вам продавцом. Так же здесь нужно приложить доказательства, это может быть тот самый ценник, где указано, что материал верха кожа, но информация на ценника должна противоречить маркировке, то есть если на ценике указано, что это кожа, а на маркировке, что это к примеру заменитель, то есть здесь нужно доказать, что Вас ввели в заблуждение;
  2. Второй вариант, так как с момента покупки не прошло 2 лет, то Вы имеете право предъявить продавцу требование на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителя, но здесь по закону нужно будет доказать, что недостаток возник по передачи Вам товара, или по причинам возникшим до этого момента. Доказательством здесь может стать проведенная экспертиза (экспертное заключение с соответствующим отчетом), такая экспертиза должна подтвердить, что причина дефекта, это производственный деффект (брак) проявившийся в процессе эксплуатации обуви. 

Пункт 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителя говорит, что в в случае, когда гарантийный срок на товар составляет менне двух лет, но недостатки были обнаружены потребителем после истечения срока гарантии, но при этом в пределах двух лет с момента покупки, то у потребителя есть право предъявить продавцу или изготовителю требования на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителя, то есть требовать возмрата или замены товара, но здесь так же нужно доказать, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю, или по причинам возникшим до этого момента, то есть должен иметь место производственный брак. 

Здесь Вам нужно подготовить претензию и вручить ее продавцу. В претензии потребуйте принять товар и провести экспертизу (проверку качества товара). Так же в претензии напишите, что если продавец не желает проводить проверку качества товара, то Вы проведете экспертизу товра своими силами, а продавец Вам скорее всего откажет, так как срок гарантии истек. Проведите экспертизу своими силами и если независимый эксперт определил, что действительно материал не соответствует заявленному, то Вы вправе требовать не только возврата денежных средств за такой товар, но и возмещения затрат на проведение экспертизы, так как это для Вас убытки понесенные по причине товара ненадлежащего качества. 

Если продавец откажет Вам в проведении экспертизы, то проведите ее своими силами и уже если результаты на Вашей стороне, то подготовьте заявление и обратитесь в суд для защиты прав. 

Другие статьи на сайте:

Самолет и поезд
В данной статье мы очень подробно остановимся на процессе возврата как ЖД, так и авиабилетов, ведь потре...
Опубликовано: 23.10.2018
Судебный пристав
В данной статье я вам расскажу о ваших действиях в случае когда приставы снимают деньги с ваших карточек...
Опубликовано: 23.03.2017
Посылка
В данной статье предлагаю рассмотреть ситуацию в которой вы хотите вернуть одежду или обувь в обратно ма...
Опубликовано: 28.02.2018
Подпись протокола
Самым главным доказательством факта вашего нарушения, в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КОАП РФ, является протокол....
Опубликовано: 12.02.2016
Пенсионеры с внуками
Уважаемый читатель, я продолжаю свою серию статей про наследство, ведь тема сложная и в ней возникает бо...
Опубликовано: 03.03.2017
Судейский молоток
С каждым человеком может случиться ситуация, когда ему могут быть причинены убытки, действиями каких то лиц, не важно умышленно они это сделали, или случайно, вывод здесь один, убытки нуж...
Опубликовано: 14.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Суворова Татьяна
Категория вопроса: Договор ренты
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Сергей Михайлович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Снежана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Степан Андреевич
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Федоров Алексей
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Владислав
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Румянцева Св. И.
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Владимир Иванович
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018