Возврат денег за неудачную операцию на глаза

Татьяна Петровна
Здравствуйте. Мне три месяца назад сделали операцию по замене хрусталика, цена ее составила 92 тыс. руб. Но результата вообще никакого нет, как видела не очень хорошо, так то же самое после операции. Хочу вернуть потраченные деньги на так называемую операцию, подскажите, возможно ли это?

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Татьяна Петровна. Здесь в первую очередь нужно исходить из того сколько времени назад была проведена операция. Если с момена ее проведения еще не прошло достаточно времени, обычно это от 3 до 6 месяцев, то есть вероятность, что со временем зрение начнет возвращаться, просто нужно немного подождать. 

Так же нужно учитывать следующее, были ли у Вас на момент проведения операции хронические заболевания, такие как артериальная гипертензия, сахарный диабет, так как данные заболевания гарантировано влияют на исход операции. Так же прежде чем проводить такую операцию, Ваш лечащий врач обязательно должен был направить Вас на обследование, где Вам гарантировано нужно было сдать анализ крови, ЭКГ, а так же получить заключение узких специалистов. 

После того как Вам провели операцию, то на руки должны были выдать выписной эпикриз, а так же рекомендации по восстановлению после оперативного вмешательства. Если уже прошло достаточно времени, как правило более чем 6 месяцев, а зрение так и не улучшилось, то я рекомендую Вам обратиться в офтольмологический диспансер, где получить заключение офтольмолога. 

Далее если из вывода данного заключения будет установлено, что операция проведена с ишибками, то следует написать жалобу на имя главного врача лечебного учреждения, где Вам делали операцию, а так же обратиться с Министерство здравоохранения, где в свою очередь обязаны провести проверку и затем дать Вам ответ, на основании Приказа Минздрава России от 12.11.2012 года №902н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеевании глаза".

Тактику лечения, а так же ведения больного определяет лечащий врач на основании статьи 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Когда у Вас на руках будет официальный ответ и названы причины по которым лечение (операция) проведенная в клинике оказалась не эффективной, далее Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании вреда, причиненного вашему здоровью. В исковом заявлении нужно обязательно сослаться на закон, а именно на статью 98 Федерального Закона от 21.11.2011 года, №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Скажу сразу, в подобных делах крайне важно подобрать юриста специализирующегося именно на медицинских спорах, так как гарантировано будут назначаться судебно-медицинские эскпертизы, для того, что бы установить причинно-следственную связь между неправильным лечением и наступившими в результате последствиями. Так же будьте готовы, что оплата экспертиз ляжет на Ваши плечи (на истца), или будут поделены между Вами и ответчиком. 

Так же есть вариант получить заключение независимого врача-офтальмолога и написать заявление в Следственный комитет. К заявлению нужно приложить ксерокопии всех имеющихся у Вас медицинских документов. Следственный комитет обязан провести по данному факту проверку и принять решение о возбуждении, либо в отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь мой ответ, Вам поможет понять как действовать. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.