Продали крем с истекшим сроком годности

Людмила
Приобрела крем в одном косметическом магазине и придя домой стала читать этикетку, где обнаружила, что срок годности истекает через 10 дней. Придя в магазин потребовала вернут деньги, так как не устраивает срок годности и за 10 дней, я его точно не использую по назначению. Мне принесли точно такой же крем, но со сроком годности который истекает через три месяца, я конечно же вообще отказалась, что либо брать в данном магазине и просто потребовала вернуть деньги, но хорошо, что вернули без проблем. Так как уже сталкивалась с такими ситуациями прошу разъяснить, может ли магазин торговать кремами и прочими косметическими препаратами, до конца срока годности которых осталось менее месяца или даже двух месяцев, так как очевидно, что крем или тушь, не использовать за месяц или две недели, что в таких ситуациях говорить продавцу?

Комментарии

Аватар пользователя Васильев Дмитрий

На законодательном уровне запрещена продажа товаров срок годности которых истек, но в то же время, не значит, что можно спокойно продавать товар, если до истечения срока годности осталось 10 дней и даже месяц, по крайней мере продавать такие товары возможно не во всех случаях, особенно если это относится к товарам длительного пользования в которые входят кометические товары. 

На основании статьи 472 Гражданского Кодекса РФ, товар на который установлен срок годности, продавец должен передать покупателю с таким расчетом, что бы данный товар потребитель мог использовать по назначению до конца срока годности, если прочее не предусмотрено договором. То же самое прописано в пункте 24 Правил продажи отдельных видов товаров. Но вот за какое время потребитель сможет использовать товар, знает только он сам и именно поэтому в законодательстве нет явного запрета на продажу таких товаров, даже если до окончания срока годности осталось всего пару дней, ведь никто не знает, для каких целей вы приобретали данный продукт, возможно вы приобрели его для профессиональной деятельности, к примеру для салона красоты и он закончится через неделю, или для использования целой семьей, хоть и довольно редкие ситуации, но для наглядности, что бы было понятно. Здесь каких то конкретных требований продавцу не выдвинуть, так как формально, закон не нарушен, так, что единственный вариант избежать подобных проблем, это просто смотреть срок годности. 

Надеюсь я дал ответ на ваш вопрос. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.