Можно ли вернуть товар, если магазин закрылся?

Вопрос от
Ольга
Дата

Здравствуйте уважаемые юристы. Я приобрела пальто этой весной, но через три месяца разошелся шов на рукаве. Я пошла в тот магазин где его покупала, это был отдел в торговом центре, но отдел к моменту закрылся, так что сдать пальто не получилось. Я узнала кто был владельцем в администрации, это был индивидуальный предприниматель. Как мне теперь быть, есть ли шанс вернуть вещь или здесь уже ничего не поделать?

Ответ юриста

Дата

В случае с индивидуальным предпринимателем прекратившим свою деятельность, ситуация следующая. Вы можете предъявить ему требование на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, даже если он прекратил свою деятельность. Ответственность предпринимателя не прекращается после того, как он закрылся, он отвечает по своим обзятельствам всем своим имуществом, ст. 477, 723 Гражданского Кодекса Р.Ф; Определение Московского городского суда от 10.11.2011 года, по делу №33-36373.

Вы в Вашем случае можете предъявить требования по поводу качества товара Вы вправе в течении 2 лет с момента покупки. Если срок гарантии на товар вышел, то придется делать экспертизу и уже по ее результатам определяться, есть ли шансы на возврат, так как должен быть доказан факт заводского брака, что в браке не виноват потребитель, а виноват или продавец или изготовитель. Всю информацию об индивидуальном предпринимателе Вы можете узнать из выписки заказнной в налоговой инспекции. Так же Вы можете посмотреть всю информацию о данном ИП на сайте налоговой инспекции. 

Предъявите данному предпринимателю претензию по качеству товара и если он откажется добровольно выполнять требования, то Вы имеете полное право обратиться за защитой прав в суд.

Но Вы так же можете минуя данного предпринимателя предъявить требования изготовителю или импортеру данного товара. Так что Вы можете предъявить требования установленные пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, тому, кто изготовил данный товар. 

Здесь сразу нужно понимать, что требования о замене или возврате товара Вы можете предъявить продавцу или изготовителю, только если докажете, что шов разошелся по причине производственного брака, или у Вас еще на вышел срок гарантии, а если гарантийный срок не установлен, то требования Вы можете предъявить в течении 2 лет с момента покупки. 

Другие статьи на сайте:

ДТП
Размер, примеры из практики, подготовка к суду...
Опубликовано: 26.11.2019
Судебный пристав
В данной статье я вам хочу рассказать, как бороться с бездействием судебных приставов, так как на их раб...
Опубликовано: 28.06.2017
Швейная машинка
В данной статье  мы рассмотрим  процесс возврата швейной машинки как надлежащего так ненадлежа...
Опубликовано: 06.06.2018
Автомобиль под замком
В данной статье я хочу рассмотреть ситуацию о которой слышал каждый автомобилист или будущий автомобилис...
Опубликовано: 12.02.2018
Стиральные машины
В данной статье мы рассмотрим процесс возврата стиральной машины в магазин и как всегда две ситуации, во...
Опубликовано: 15.05.2018
Банк
В данной статье мы с вами рассмотрим как же можно оформить в наследство банковский вклад, ведь именно по...
Опубликовано: 07.07.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Владимир Андреевич
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Асташкина Марина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Семен
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Григорий
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 29.02.2016
Вопрос от: марина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 05.10.2017
Вопрос от: Нина Ивановна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 11.02.2019