Купил в магазине джинсы, они сильно красят, могу ли я их вернуть?

Вопрос от
Антон
Дата

Вопрос такой, приобрел неделю назад джинсы, в процессе носки они начали сильно красить все, что с ними соприкасается, в том числе футболки, кофты и даже светлые ботинки с кроссовками. У меня есть чек и все этикетки. Могу ли я потребовать от магазина произвести замену или вообще вернуть мне деньги? заранее благодарю за ответ

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Антон, да это брак, так как налицо некачественная окраска, а это признается заводским (производственным) дефектом, по крайней мере, если магазин будет отказваться, то всегда есть возможность провести экспертизу, которая я уверен покажет, что это заводской брак, но у Вас и без экспертизы есть все основания для возврата джинс. 

Вам нужно на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей подготовить претензию, об отказе от исполнения договора купли продажи и требовать вернуть уплаченную за джинсы сумму в течении 10 дней с момента получения претензии. 

Так же я Вам посоветую предъявить требование о возмещении убытков, по поводу того, что Вы испоритли данным изделием свою одежду, по причине того, что джисы были ненадлежащего качества. Но здесь, что бы предъвить требование за испорченную одежду, на данную одежду, должны быть чеки и проведенная экспертиза, которая покажет, по какой причине произошла окраска. 

После того, как Вы под роспись вручили продавцу претензию, он должен отреагировать на нее в течении 10 дней и вернуть Вам деньги или выполнить иное требование на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителя. Если продавец в течении 10 дней после получения претензии не выполнил Ваши требования, то с 11 дня, он по закону должен будет платить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, на основании статьи 23 Закона о защите прав потребителя.

Другие статьи на сайте:

Разбитый в магазине товар
Если вы разбили товар в магазине, то не торопитесь по первой просьбе выкладывать деньги за него, я расск...
Опубликовано: 17.01.2016
Электро счетчики
Сегодня я хочу рассмотреть вопрос касаемый социальной нормы потребления коммунальных услуг, а именно, что же такое социальная норма потребления коммунальных услуг, для чего ее ввели и кто...
Опубликовано: 11.03.2016
Квитанции ЖКХ и деньги
Ситуация когда может потребоваться разделение лицевого счета на оплату коммунальных услуг может возникну...
Опубликовано: 22.08.2017
Претензия
В данной статье я хочу поделиться с вами знаниями и опытом по составлению претензии по спорам связанным ...
Опубликовано: 20.04.2018
Пешеходный переход
Когда листаешь новостные или автомобильные сайты своего города, то нередко наталкиваешься на печальные н...
Опубликовано: 08.08.2016
Принтер
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом принтера, ведь не мало вопросов именно по возврату ко...
Опубликовано: 07.05.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Егор Фролов
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: света
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 22.02.2018
Вопрос от: Светлана Викторовна
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019
Вопрос от: Галина Васильевна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Людмиле
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 21.06.2016
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 09.04.2018
Вопрос от: Галина Федоровна
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Оксана
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Румянцева Св. И.
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 08.08.2019