Кто должен оплачивать расходы на возврат некачественного товара?

Вопрос от
Дмитрий Власов
Дата

Я купил товар, который оказался ненадлежащего качества. Продавец не отказывается его принимать, однако утверждает, что расходы на возврат некачественного товара оплачиваю я. Так же я нигде не нашел информацию по регламенту возврата и расчета суммы за возвращенный товар. Должен ли я оплачивать за свой счет расходы на возврат товара ненадлежащего качества, могу ли я требовать компенсации затрат на возврат.

Ответ юриста

Дата

Здесь хочу сказать, что по закону, доставка крупногабаритного товара ненадлежащего качества от потребителя продавцу для ремонта, уценки, замены, возврата, осуществляется силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации, или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), при чем крупногабаритным, считается товар весом более 5 килограмм. 

Если продавец отказвается брать на себя работу по возврату товара ненадлежащего качества, или в месте нахождения протребителя нет продавца. изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, то возврат товара осуществляется силами потребителя. При этом продавец. изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер, обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой или возвратом указанных товаров. 

Что же касается некрпногабаритных товаров, то есть товаров весом менее 5 кг., то в таком случае потребители имеет право требовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителя. К убыткам потребителя относятся в том числе расходы на возврат товара ненадлежащего качества продавцу или изготовителю, так как данные расходы признаются реальным ущербом на основании статьи 15 ГК РФ.

Так же будьте внимательны, так как при покупке товара дистанционным способом, потребителю в момент передачи товара, должна быть предоставлена информация о товаре в письменной форме, предусмотренная статьей 10, а так же информация о порядке и сроках возврата товара, предусмотренная статьей 26.1 Закона о защите прав потребителя. Нарушение порядка предоставления информации, дает потребителю основание, для отказа от товара в течении трех месяцев с момента его получения. Это относится только к товарам приобретенным дистанционным способом. 

Другие статьи на сайте:

Паспорт транспортного средства
С одной стороны зарегистрировать авто в установленном порядке не представляет никакого труда, единственн...
Опубликовано: 09.08.2017
Допрос
Сегодня я хочу вам рассказать, как действовать и что делать если вас вызвали на допрос....
Опубликовано: 31.05.2016
ДТП
Узнайте, в каких случаях, можно расторгнуть договор ОСАГО, вернуть деньги за полис, а так же н...
Опубликовано: 24.09.2020
ДТП
Не редко в ДТП виновник бывает единственный и в ходе разбора выясняется, что вина получается обоюдная, н...
Опубликовано: 28.01.2018
Ржавая вода из под крана
Проблема низкого качества питьевой воды известна многим жильцам многоквартирных домов и не важно какого ...
Опубликовано: 21.12.2017
Авто авария
Многих интересует ситуация с оставлением места ДТП, ведь многие сталкиваются с данной проблемой на дорог...
Опубликовано: 02.05.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 03.08.2016
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 04.08.2020
Вопрос от: Снежана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 19.02.2021
Вопрос от: Аркадий
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019