Как вернуть "серый" смартфон, не предназначенный для продажи в РФ?

Вопрос от
МАкс
Дата

Пару месяцев назад приобрел смартфон, на момент покупки я находился в Москве. Чек есть, есть гарантийный талон, срок гарантии мне дали год. Неделю назад заглючил, перестал нормально работать, выключается. греется, постоянно сбоит. Я обратился в сервисный центр по гарантии, но мне сказали, что данный смртфон "серый", то есть не предназначен для продажи на территории РФ. В ремонте по гарантии мне отказали. Мне пришлось звонить в тот магазин, где я покупал данный телефон, сказали, что отремонтируют, но я то в Краснодаре, а ехать в Москву совсем не хочу, далеко, да и не надо мне это. Хочу потребовать возврата денег за данный телефон. Могу ли я в претензии сослаться на тот факт, что телефон "серый" и по данному основанию его вернуть? Является ли это недостатком товара?

Ответ юриста

Дата

Если товар ввезен на территорию РФ в обход таможенных правил, то его называют "серым". Считается, что такие товары ввозятся в интересах потребителей, так как стоят они дешевле процентов на 20. Но вот на практике все наоборот, так как "серость" товара в принципе не считается его недостатком и в вашем конкретном случае, "серость" товара привела к нарушению Вашего права на выбор требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона о защите прав потребителей. 

Но есть другое основание по которому Вы можете вернуть данный смартфон. На основании статьи 12 Закона о защите прав потребителей, если продавец не предоставил потребителю полную и достоверную информацию о товаре, а так же о месте происхождения товара, то это дает Вам право отказаться от товара и далее требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в течении 10 дней с момента возврата товара. 

Для того, что бы отказаться от товра, Вам не нужно куда то ехать, Вам нужно переслать продавцу смартфон с претензией, а так же при отправке сделать опись, где указать, что Вы направляете телефон, а так же претензию на возврат денег за конкретный товар, а так же сообщите продавцу реквизиты счета, куда Вам перевести денежные средства. 

То что прошло уже более 2 месяцев с момента покупки, никакого значения не имеет, это вполне разумный срок, в течение которого у потребителя сохраняется право отказаться от исполнения договора купли-продажи, по причине предоставления ненадлежащей информации, поскольку ранее установить факт "серости" смартфона у потребителя не было, а продавец при продаже умолчал о данном факте. 

Другие статьи на сайте:

Смартфон
Многие потребители ошибочно полагают, что если они купили товар со скидкой (уцененный), то это их ограни...
Опубликовано: 16.03.2017
Взлом сейфа
В данной статье я хочу рассказать вам как же происходит увольнение работника за совершение кражи с места...
Опубликовано: 19.09.2017
Игрушка
В данной статье мы поговорим о правах потребителя, а точнее о том как их защитить в конкретных ситуациях...
Опубликовано: 17.06.2017
Система ЖКХ
В нашей сегодняшней короткой статье мы осветим вопрос какие есть права у управляющей компании или ЖКХ, особенно данная статья будет интересна тем людям которые ежедневно сталкиваются с на...
Опубликовано: 02.02.2016
Ребенок считает деньги
Многих интересует вопрос, как же грамотно взыскать алименты с бывшего супруга, ведь вопрос получения али...
Опубликовано: 03.09.2017
Судебный пристав
В данной статье я вам хочу рассказать, как бороться с бездействием судебных приставов, так как на их раб...
Опубликовано: 28.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 08.02.2018
Вопрос от: Алена Андреевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Валентин Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Валентина Андреевна
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Нарушения ПДД
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: Жильцы
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Евгений
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Анжела
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Роман
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Дмитрий Сергеевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019