Как вернуть деньги за путевку в Тайланд?

Вопрос от
виктория в.в.
Дата

Оплатила деньги за тур Москва-Паттайя, но пришлось отказаться, так как не получается полететь по ряду возникших проблем. Не стала тянуть время и написала туроператору заявление на возврат уплаченной за тур денежной суммы. Туроператор сразу предупредил меня, что будут штрафные санкции и деньги за тур полностью не вернут и деньги мне вернут только через месяц. Через месяц я уже сама позвонили туроператору и спросила, что на счет возврата денежных средств? Они мне ответили, что пока никакой информации по возврату денег нет, так как тот туроператор, у которого мой купил данный тур, деньги моей турфирме еще не перечислил и пока не перечислит, мне деньги не вернут. Что мне теперь делать, так как меня откровенно кормят завтраками?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Здесь Вы можете ссылаться на статью 32 закона о защите прав потребителя, так как именно данная статься регулирует право потребителя на отказ от исполнения договора об отказании услуг. Но что здесь сказать по срокам, ведь статья 32 не устанавливает предельных сроков возврата денежных средств при отказе потребителя от исполнения договора об оказании услуг, а так же не предусматривает ответственности исполнителя за невыполнение требований потребителя в определенные сроки. 

Здесь Вам нужно изменить тактику и ссылаться на статью 314 Гражданского Кодекса РФ, так как данная статья гласит:

 ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Вас здесь нужно дать срок турфирме для исполнения данного обязательства по возврату денежных средств, по аналогии с законом о защите прав потребителя, разумный срок можно установить в пределах 10 дней. 

Так же хочу сказать, что законом о защите прав потребителей, никаких штрафов не предусмотрено за отказ от исполнения договора со стороны потребителя и на основании статьи 16 закона о защите прав потребителя, условия договора нарушающие или ущемляющие права потребителя, признаются незаконными.

А вот все фактически понесенные вашим туроператором расходы на исполнение договора, должен возместить в таком случае потребитель, но такие расходы должны быть документально доказаны и обоснованы, поэтому если туроператор предъявит расчеты расходов, то пусть докажет, что он их понес. 

Другие статьи на сайте:

Опечатывание квартиры
Сегодня хочу рассказать вам об одной актуальной проблеме, особенно в последние годы, это изъятие права собственности....
Опубликовано: 09.05.2016
На работе
В наше не простое время найти правду крайне тяжело, особенно если человек юридически не подкован, это конечно не его вина, ведь ритм жизни вынуждает нас не разбираться во многих вещах....
Опубликовано: 18.05.2016
Работник и работодатель
Любой работодатель как правило сам решает принять человека на работу или нет, причины для отказа в работе бывают абсолютно разные, но как правило причины дискриминационного характ...
Опубликовано: 15.03.2016
Регрессные требования по ОСАГО
Регрессное требование!...
Опубликовано: 28.03.2019
Продавец
Я уверен, что каждый хотя бы раз в своей жизни сталкивался с приобретением некачественного товара, а есл...
Опубликовано: 20.01.2018
Время деньги
Продолжая тему взыскания долгов, хочу вам в данной статье более подробно и уже с интересными тонкостями ...
Опубликовано: 07.09.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Федоров Алексей
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Тамара Викторовна
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Нина Ивановна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: В. Светлана
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Андрей Павлович
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Анатолий Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Владимир Иванович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 08.02.2018
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.09.2017
Вопрос от: Илья
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Василиса
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019