Как отказаться от услуг строительной компании по постройке дома?

Вопрос от
Кирилл В.
Дата

У меня на данный момент заключен договор со строительной организацией на постройку дома. По договору, строительная компания должна провести работы в несколько этапов. На данный момент все основные этапы постройки завершены и уже оплачены мной согласно договору. Далее по договору фирма должна произвести строительство веранды, которая пристраивается к дому и далее произвести внутреннюю отделку дома и к данным работам организация еще не приступила. Но на данный момент у меня изменились обстоятельства, строительство веранды пока откладывается, а отделку дома, я решил выполнять своими силами. Хочу отказаться от их услуг и расторгнуть договор, могу ли я это сделать без каких либо последствий? Просто по условиям договора, в случае отказа от исполнения условий договора, предусмотрен штраф в размере 5% от стоимости заказа и такое условия для обоих сторон при отказе. Как нам здесь поступить и законны ли такие условия договора?

Ответ юриста

Дата

Доброго времени суток. На основании закона о защите прав потребителя, заказчик услуг или работ, имеет полное право отказаться от исполнения договора о выполнении работы или оказании услуги в любое время, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

Так как за выполненные работы Вы уже рассчитались, а организация еще не приступала к выполнению дальнейших работ по договору, то на данный момент у организации нет никаких фактически понесенных затрат (расходов) на выполнение последующих этапов работ и на самом деле быть не должно, поскольку с Вами как с заказчиком исполнитель должен все же согласовывать каждый шаг. Если же организация докажет, что уже понесла какие либо расходы по договору на следующие этапы работ, к примеру были куплены материалы, которые теперь реализовать не получится по той же самой цене, то тогда все же Вам придется возместить понесенные расходы в размере стоимости купленных материалов, но как я говорил, расходы должны быть доказаны, если фирма докажет, что расходы понесли именно в связи с исполнением Вашего договора, то тогда Вы должны будете возместить, а если не докажет, то возмещать ничего не надо, просто расторгаете договор и расходитесь. 

Что касается штрафных санкций, то здесь все просто, на основании статьи 16 Закона о защите прав потребителей, штрафные санкции за односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрены, а значит, данное условие договора ущемляет права потребителя и признается недействительным, никаких штрафных санкций за отказ от исполнения договора не должно быть. 

Все что Вам нужно сделать, это в письменной форме уведомить данную компанию о том, что Вы отказываетесь от ее услуг и расторгаете договор. Такое право Вам предоставляет статья 32 Закона о защите прав потребителя. 

Другие статьи на сайте:

Подарок
Хочу рассказать вам в данной статье о договоре дарения, а точнее о его отмене, ведь бывают ситуации когд...
Опубликовано: 15.08.2017
Судебный пристав
Приставы в ходе исполнительного производства нередко накладывают арест на имущество должника и сегодня м...
Опубликовано: 27.03.2017
Кроссовки
В данной статье  хочу вас рассказать о том, возможно ли вернуть кроссовки обратно в магазин....
Опубликовано: 13.06.2017
Звонки из банка
Довольно распространенный случай, кто то, когда то брал кредит и оставил в заявке ваш номер телефона, а после получения кредита перестал его выплачивать и конечно же служба безопасности б...
Опубликовано: 29.01.2016
У нотариуса
Если у вас возник вопрос о том, что же такое дееспособность гражданина, то я вам с удовольствием об этом расскажу, также мы рассмотрим понятие правоспособности и эмансипации....
Опубликовано: 26.01.2016
Полис ОСАГО
Сегодня мы с вами рассмотрим, как правильно поступить водителю у которого истек срок действия полиса ОСА...
Опубликовано: 26.07.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Федоров Геннадий
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 01.10.2018
Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Светлана Юрьевна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Сергей Михайлович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: марина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 05.10.2017
Вопрос от: Надежда Николаевна
Категория вопроса: Приватизация
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Алексей
Категория вопроса: Уголовное право
Добавлено: 27.09.2015