Банк самовольно перевел деньги с карты на другую мою карту

Вопрос от
Мария
Дата

Здравствуйте. У меня две карты, оформленные в банке ВТБ, одна мастеркард, а вторая Мир. Мир нас вынудили оформить в организации, где я работаю, но она оформлена еще полгода назад и все это время, заработная плата поступала на мастеркард. Вчера я как обычно хотела снять деньги с мастеркард, так как на нее приходит заработная плата, но сделать мне это не удалось. Банкомат показывает, что деньги на карте имеются, но не дает их снять, пишет, что срок обслуживания карты истек. Я обратилась в банк и выяснила, что банк без моего согласия, перевел деньги с мастеркард, на карту Мир, а мастеркард просто на просто заблокировал. Все эти манипуляции, банк произвел без моего одобрения. Подскажите, может ли банк поступать таким образом? На мой взгляд, это незаконно.

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Мария.

Скажу так, действия банка в данном случае не законны. На основании части 3, статьи 136 Трудового Кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику по месту работы наличными, или перечисляется в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на определенные реквизиты.

За работником закреплено право, изменять кредитную организацию, в которую работодатель будет перечислять заработную плату. Сделать это можно путем подачи работодателю заявления с соответствующим требованием, об изменении кредитной организации в которую должна перечисляться заработная плата работника, приложив при этом реквизиты нового счета. Сделать это нужно не позднее чем за 5 дней, до дня выплаты очередной заработной платы.

Исходя из этого, можно сказать, что даже при оформлении новых зарплатных карт, перечисление заработной платы на них, может осуществляться, только по письменному заявлению работника. Пока нет письменного заявления, зарплата так и должна перечисляться на старые реквизиты.

Так как Вы не подавали никаких заявлений ни в банк, ни к работодателю, то в таком случае действия банка по закрытию старого счета, переводе денежных средств на другую Вашу карту, являются незаконными.

Закон, регулирующий действия банка в данной ситуации, это Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». В данном законе четко прописаны сроки подачи заявления на спорную транзакцию, а также сроки рассмотрения заявления и возврата денежных средств. Также, данный закон, требует от банка, уведомлять клиента о проведенных финансовых операциях со счетом клиента.

Также, на основании статьи 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется только по распоряжению клиента. Однако договором клиента с банком, могут устанавливаться случаи, когда банк имеет право производить списание денежных средств со счета клиента, без получения соответствующего распоряжения от клиента.

В случае если в договоре отсутствуют условия, позволяющие банку проводить такие спорные транзакции без одобрения клиента, либо при отсутствии распоряжения клиента на проведение транзакции, Вам нужно обратиться с жалобой в кредитное учреждение, а также направить претензию на действия банка в Центральный банк РФ, что бы были приняты необходимые меры, по привлечению банка к ответственности.

Другие статьи на сайте:

Завещание
Все причины по которым может быть пропущен срок для вступления в наследство не перечислить, да и не нужно нам это, ведь сегодня мы рассмотрим актуальную проблему, а именно, как вступить в...
Опубликовано: 06.05.2016
Мужской строгий костюм
В статье я хочу рассказать Вам о правах потребителя при возврате товаров и темой статьи будет возврат ко...
Опубликовано: 15.10.2018
Магазин нижнего белья
Продолжаем наш цикл статей посвященных возврату конкретных видов товаров и сегодня поговорим о возврате ...
Опубликовано: 27.04.2018
Жилой район
В наше время с покупкой жилья нужно быть крайне осторожным и если раньше считалось, что выберете квартир...
Опубликовано: 11.02.2018
Подписание договора
Наследование как по закону так и по завещанию всегда вызывает очень много вопросов и сегодня я хочу отве...
Опубликовано: 09.03.2017
Работник в отпуске
В данной статье я хочу поговорить о правах работника, ведь работодатели к сожалению очень часто грешат н...
Опубликовано: 05.04.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Кислякова Ирина
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 09.08.2019
Вопрос от: Виктор Аркадьевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 19.02.2021
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018