Законно ли размещать офис в квартире?

Жильцы
Мы проживаем на третьем этаже в многоквартирном доме, одну из квартир на нашем этаже выкупили и на сколько мы знаем в ней хотят организовать офисное помещение. Сами понимаете, что единственный путь доступа к данному офису будет проходить через нашу лестничную клетку, другого пути в такой офис просто не будет. Подскажите нам как специалист, разрешено ли размещение офиса на третьем этаже жилого дома? Благодарны за ответ!

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Размещение офиса в квартире допускается, но при определенных условиях и самое первое условие - это необходимость перевода помещение из статуса жилого в нежилое,  на основании статьи 288 ГК РФ. То есть офис можно будет разместить в жилом помещении только после того когда она приобретет статус нежилого.

Получить статус нежилого помещения можно только в следующих случаях:

  • В помещение обязательно должен быть отдельный вход, в случае, когда в офис есть единственный вход только через подъезд, то в такой ситуации перевод в нежилое помещение невозможен;
  • Перевод в нежилое помещение возможен только для квартир находящихся на первом этаже многоквартирного дома. Конечно, перевод в нежилое помещение квартиры находящейся на этажах выше первого возможен только в случае если под данной квартирой находятся также нежилые помещения. Если под таким офисом находятся жилые квартиры, то перевод квартиры в нежилое невозможен на основании статьи 22 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Поэтому в Вашей ситуации у покупателей квартиры не получится перевести помещение в нежилое и разместить в нем офис.

Надеюсь, я дал Вам подробный и понятный ответ!

 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.