Приобрели комнату с долгом, кто должен его платить?

Вопрос от
Светлана
Дата
Категория

Мы приобрели комнату, она приватизированная, но после выяснилось, что от прежнего собственника остались долги за ЖКХ, долг в размере 9000 рублей. У нас ТСЖ и мы обратились к ним, нам сказали, что долг придется теперь оплачивать нам, но я не могу понять, почему мы должны платить долги другого человека. Подскажите пожалуйста все ли верно нас обязали платить или можно отказаться?

Ответ юриста

Дата

Я точно могут Вам сказать, что действия ТСЖ в данной ситуации абсолютно неправомерное, и вы имеете полное право не выполнять их требования. Новый собственник никак не отвечает по долгам старого если ТСЖ так уверена что вы должны, то пусть подает в суд и взыскивает долг в судебном порядке.

Дело в том, что у объекта недвижимости, квартиры, комнаты нет обязанности по оплате коммунальных услуг обязанность возникает именно у владельца (собственника) жилого помещения именно собственник должен оплачивать коммунальные услуги. По старым долгам ТСЖ должна предъявлять все свои требования к старому владельцу, так как долги остались именно от него Вы здесь абсолютно ни при чём. Только в момент перехода права собственности у вас возникает обязанность по оплате коммунальных услуг на основании подпункта 5 пункта 2 статья 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации то, что было до перехода права собственности вас не касается.

Я посоветую обратиться в ТСЖ с письменным заявлением, и приложите к нему ксерокопию выписки из реестра. В заявлении укажите, какого числа произошел переход права собственности к вам, и сошлитесь на пп. 5 п. 2 статьи 153 ЖК РФ. Данное заявление необходимо составить в двух экземплярах при подаче потребуйте принимающее лицо в ТСЖ поставить на вашем экземпляре отметку о принятии печать и дату принятия и сохранить экземпляр с отметками у себя.

В случае если ТСЖ никак не отреагирует на ваше обращение и продолжит требовать долг старого владельца, то вы можете обратиться с заявление в прокуратуру по факту вымогательства. Либо потребуйте ТСЖ попробовать искать долг старого хозяина с Вас через суд я даю Вам гарантию, что в суд они не обратятся, так как никаких перспектив при данном раскладе у них нет.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Другие статьи на сайте:

Беременная на работе
Многих работающих беременных женщин интересует вопрос, может ли работодатель понизить их в должности, ве...
Опубликовано: 12.06.2017
Квитанция ЖКХ
Сегодня я бы хотел вместе с вами рассмотреть вопрос касающийся некачественного предоставления и исполнения жилищных услуг, ведь данная проблема актуальна как никогда....
Опубликовано: 13.03.2016
Подарки
У всех кто сталкивается с наследственными делами, всегда возникает очень много вопросов именно с получен...
Опубликовано: 16.03.2017
Мультиварки
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом товара, ведь очень много вопросов потребители задают ...
Опубликовано: 29.05.2018
Деньги
После развода встает вопрос о выплате алиментов на несовершеннолетних детей....
Опубликовано: 31.01.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Ринат
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: Валентина Андреевна
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Степан Андреевич
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Надежда
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Аркадий
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Валерий Анатольевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019