Может ли банк списывать пособие по безработицы в счет погашения долга?

Андрей
На данный момент у меня долг перед банком в размере 100000 рублей. Ранее я работал, но был устроен не официально, получал нормальные деньги, но позже возникли проблемы по здоровью и был вынужден прекратить трудовую деятельность, а так как был устроен не официально, то никаких больничных и прочих выплат не было. На данный момент я встаю на учет в центр занятости, мне необходимо перейти на легкий вид труда и далее получать пособие. Вопрос, может ли банк удерживать деньги из пособия по безработице в счет погашения долга? так как конкретного ответа найти не могу

Комментарии

Аватар пользователя Москвитин Александр

Для начала хочу обратиться к закону "Об исполнительном производстве", где в пункте 9, части 1, статьи 107, сказано, что взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, а так же страховой пенсии по инвалидности, накопительной пенсии, строчной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. 

Так же существует Постановление Пленума Верховного Суда №50, в пункте 57 данного постановления, правила регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 закона "Об испольнительном производстве", распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия, выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. 

Здесь хочу сказать, что пособие выплачиваемое по безработице, не относится законодательством к виду обеспечения по социальному страхованию, исходя из этого, на пособие по безработице может быть обращено взыскание по исполнительному документу в рамках испольнительного производства. Как правило на основании закона "Об испольнительном производстве", может удерживаться не более 50, а в исключительных случаях не более 70% от официального дохода далжника. 

С 01 июня 2020 г. вступили в силу изменения в часть 4.1. ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ о том, что банк обязан удостовериться, что денежные средства, на которые обращается взыскание, не являются социальными выплатами, пособиями и т.п.

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Я не могу сказать, что это обязанность банка, но на основании пункта 4.1, статьи 70 Закона об исполнительном производстве, банк действительно может производить такие расчеты. По этому вопросу, существует Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 27.12.2019 г. № 330, в котором описан порядок расчета денежных средств на счете, на которые может быть обращено взыскание или наложен арест. Даже в данном приказе, я не нашел формулировки, об обязанности банка, производить данный расчет или удостовериться в том, что денежные средства, на которые обращаются взыскания, не относятся к категории доходов включенных в статьи 99 и 101, Закона об исполнительном производстве. 

Опираясь на нашу ежедневную работу и практику, могу сказать, что в течение последних двух месяцев, жалоб на списание со счета всей суммы денег (в том числе зарплаты в полном объеме и пособий), а в некоторых случаях уход баланса в минус, не снизилось. Банки воспринимают это как рекомендацию и не более. Возможно должно пройти время, накопиться практика по данному вопросу и далее, мы увидим, как банки начнут работать и в интересах клиентов, а не только слепо выполнять требования приставов, списывая полную сумму со счета.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.