Я уволился с работы но обратно не берут?

Вопрос от
Сергей
Дата
Категория

Ситуация у меня следующая. Мы трудились в организации обслуживающей объекты и данные объекты с определенного времени перешли в юрисдикцию другой организации. Не понимаю почему но я вместо того, что бы написать заявление на перевод как сделали другие, написал заявление по собственному желанию. Потом пришел в организацию к которой перешли объекты и захотел в нее устроиться, но мне отказали, мотивируя тем, что нашли кандидата на мое место, чьи профессиональные качества выше. С момента моего увольнения не прошло месяца, может подскажете, что мне делать?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Сергей. 

Да действительно в данноой ситуации с Вашей стороны было ошибкой подать заявление по собственному желанию, необходимо было подать заявление на увольнение в порядке перевода. В случае если работоаель нашел рабоника обладающего более высокими профессиональными качествами, то он имеет полное право отказать Вам в трудоустойстве. 

В ситуации когда происходит перевод из ожной организации в другую, то законодательство запрещает отказыать в приеме на работу работникам приглашенным письменно от другого работодателя. 

Запрет на отказ при в трудоустройстве при переводе действует в течении 1 месяца с момента увольнения с прежнено места работы. Но если месяц уже истек, то орагнизация имеет полное право отказать в переводе на основании части 4 статьи 64 ТК РФ. 

Смысл в том, что работник приглашенный в другую организацию должен именно перевестись, уволиться с переводом, а Вы написали заявление по собственному желанию, а это является самостоятельным основанием для увольнения и в Вашем случае руководство новой организации имеет право выбирать и отказать Вам так как вы пришли не в порядке перевода и принять вместо Вас другого кандидата. Так же на основании части 2 сттьи 64 ТК РФ, отказ основанный на профессиональных качествах является вполне оправданным и законным. 

надеюсь я ответил на Ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Начальник и работник
В данной статье мы рассмотрим интересную ситуацию, касающуюся получения компенсационных выплат при уволь...
Опубликовано: 10.04.2018
Ребенок с отцом
В данной статье я бы хотел поговорить с вами про тему установления отцовства, ведь проблема становится с...
Опубликовано: 28.06.2018
ДТП
Узнайте, в каких случаях, можно расторгнуть договор ОСАГО, вернуть деньги за полис, а так же н...
Опубликовано: 24.09.2020
Окно
В данной статье я хочу подробно рассказать Вам о ситуации, когда устанавливаются некачественные пластико...
Опубликовано: 27.10.2018
Задержание полицией
Знайте, что задержание может быть 2 видов, первый это задержание административного характера, а второе э...
Опубликовано: 02.05.2016
Деньги
Хочу в данной статье рассказать об отношениях между арендатором и арендодателем, ведь в основном их отно...
Опубликовано: 05.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Станислав
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 07.08.2020
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 21.09.2020
Вопрос от: Троцкий
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Ришат Ф.Р.
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: виктория павловна
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: сергей
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 06.03.2018
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 13.01.2017