Я беременная и меня хотят уволить, постоянно этого требуют

Вопрос от
Светлана
Дата
Категория

Я на 4 месяце беременности и начальник постоянно требует от меня, что бы я написала заявление на увольнение, меня это очень угнетает и беспокоит, я просто не знаю законны ли его действия, подскажите как себя вести в такой ситуации, не знаю, что делать?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Светлана!

К сожалению не одна вы сталкиваетесь с произволом работодателей. Скажу вам сразу, требование об увольнении со стороны работодателя не законно, ни в коем случае не стоит подписывать заявлении по собственному желанию, не делайте это, с вами ничего не смогут поделать, так как беременные трудящиеся защищены Трудовым Кодексом РФ. 

Что делать если вас принуждают уволиться по собственному желанию?

На основании статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, но исклбючением является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. То есть если ваша организация ликвидируется, или если вы работаете у ИП и он прекращает свою деятельность, то только в этих случаях вас могут уволить, в остальных ситуациях вы полнстью защищены. 

Так же рекоменжую вам прочитать статью: Могут ли понзить в должности беременную или снизить заработную плату?

В статье 261 ТК РФ есть несколько интересных моментов, которые вам стоит знать, но они скорее всего к вам не относятся, но ознакомьтесь с ними. 

Так же вам должны снизить рабочую нагрузку, или перевести на другую должность на менее вредную, в случае если есть предписание врача. Даже если вас переводят на другую должность или мокращают нагрузку, это не повод платить вам меньше, ведь в такой ситуации работодатель обязан сохранить за вами ваш срений заработок который у вас выходил на вашей должности без учета беременности, то есть из расчета выработки на старой должности. 

Так же вам следует учесть, что если работодатель не может вам подобрать безопасное для здоровья работчее место в соответствиии с рекомендациями врача, то вы можете по закону быть освобождены от работы и ири этом средний заработок за вами должен быть сохранен на основании статьи 254 ТК РФ. 

Так же учтите, что в случае прохождения вами медицинского обследования за вами так же сохраняется средний заработок. 

Не поддавайтесь на провокации, вас не могут просто так уволить если вы выполняете вашу работу и не допускаете нарушений, как я говорил выше не подписывайте ничего, стойте твердо на своем, если у вас есть доказательства факта принуждения вас к увольнению, то вы можете поать жалобу в Трудовую Инспекцию. 

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Другие статьи на сайте:

Кузовной ремонт автомобиля
Все мы знаем что с середины 2017 года страховые по ОСАГО должны направлять поврежденные автомобили на ре...
Опубликовано: 29.01.2018
ДТП
В данной статье я хочу рассказать о действиях виновника ДТП как во время оформления дорожно-транспортног...
Опубликовано: 06.02.2018
ДТП
Не редко в ДТП виновник бывает единственный и в ходе разбора выясняется, что вина получается обоюдная, н...
Опубликовано: 28.01.2018
Работа
Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым Кодексом РФ и трудовым договором и в да...
Опубликовано: 05.02.2018
Автомобиль с царапиной на двери
Страховой полис КАСКО очень удобная штука, в случае если что то произошло с вашим автомобилем, к примеру...
Опубликовано: 30.01.2017
Европротокол
С одной стороны, Европротокол очень удобный способ оформить ДТП, Вы без участия инспекторов ГИБДД самостоятельно заполняете извеще...
Опубликовано: 02.12.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Владимир С.
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 26.09.2019
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 08.02.2018
Вопрос от: Светлана Н.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Елена Сергеевна
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Анна Сергеевна
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 28.08.2019