Заставляют выходить в выходной без оплаты

Вопрос от
Лариса
Дата
Категория

Здравствуйте. На данный момент, работаю в магазине у нас в Еманжелинске. Устроилась три месяца назад. По графику, у нас один раз в месяц, санитарный день, график у продавцов, 2 через 2, и нас, на регулярной основе, заставляют даже в личный выходной день, выходить на санитарный день и убираться без оплаты. Подскажите, может ли начальство так делать?

Ответ юриста

Дата

По закону, работа в выходной день, запрещена. На основании части 2, статьи 113 Трудового Кодекса РФ, вызов работников на работу в их выходной день, возможен только с письменного согласия работника.

Но можно вызывать работников на работу в выходной день, и без их согласия, но это можно сделать только в строго ограниченных, и установленных законом случаях. К примеру, для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, в случае порчи имущества работодателя, государственного и муниципального имущества, при введении чрезвычайного или военного положения.

К вашей ситуации ни один из вышеперечисленных случаев, не относится. Работодатель нарушает трудовое законодательство, за что может быть привлечен к административной ответственности трудовой инспекцией.

Знайте, что привлечение работников к работе в выходной или праздничный день, должно быть оформлено приказом.

Также, труд в выходной или праздничный день, должен оплачиваться не менее чем в двойном размере. Вместо двойной оплаты, работнику может быть, по его желанию, предоставлен другой день отдыха. Если работник выбирает дополнительный день отдыха, то оплата труда в выходной день, производится в одинарном размере.

То есть, ваш случай, это нарушение трудового законодательства. Если вы выходите на работу выходной день, то его должны оплатить в двойном размере.

Другие статьи на сайте:

Дом и судейский молоток
Порой после смерти родственника проживающего в другом городе открывается наследство которое необходимо п...
Опубликовано: 05.07.2017
Ржавая вода из под крана
Проблема низкого качества питьевой воды известна многим жильцам многоквартирных домов и не важно какого ...
Опубликовано: 21.12.2017
Банковские карты
В статье я хочу вам дать практические рекомендации и план действий на случай если приставы заблокировали...
Опубликовано: 17.09.2017
Купля продажа недвижимости
В данной статье я вам расскажу как же снять с регистрационного учета прописанных в вашей квартире жильцо...
Опубликовано: 10.06.2017
Красный автомобиль
В данной статье мы рассмотрим два вопроса, как принять автомобиль в наследство и как далее зарегистриров...
Опубликовано: 04.07.2017
Новостройки
Долевое участие в строительстве стало довольно популярным явлением в наши дни и хотя квартира при таком ...
Опубликовано: 20.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Владимир Иванович
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: марина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 05.10.2017
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Нарушения ПДД
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 13.09.2017
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 09.07.2017
Вопрос от: Анна Васильевна
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Дмитрий Смирнов
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Аркадий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 09.08.2019