Задержка выплаты части премии

Ильдар
Здравствуйте. На данный момент мне не выплачена в полном объеме премия за март 2019 года, премия была 20000 рублей, а выплатили всего 5000 рублей, в целом недополученный доход по данной причине составляет примерно 30% от заработной платы. Причин для лишения премии не имел, другие выплаты по заработной плате производятся регулярно. Могу ли я считать образовавшуюся ситуацию задолженностью по заработной плате более чем за 2 месяца? могу ли я по данному основанию направить работодателю извещение о приостановлении работы на период до полного погашения задолженности? заранее благодарю за ответ!

Комментарии

Аватар пользователя Ростовцева Ирина

На основании статьи 142 Трудового Кодекса РФ, работодатель, либо уполномоченные им в установленном порядке представители, по вине которых была допущена задержка выплаты работникам организации заработной платы и прочие нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, а так же прочими федеральными законами.

На основании трудового законодательтсва, премия является стимулирующей выплатой и приравнивается к заработной плате, но только в том случае, если данный факт закреплен в локальных актах предприятия или учреждения.

Исходя из вышесказанного, если в локальных нормативных актах, в частности в коллективном трудовом договоре, правилах внутренного трудового распорядка, положении о заработной плате, или о премировании, закреплена обязанность работодателя выплачивать премию ежемесячно, то в таком случае, невыплата премии будет являться нарушением норм статьи 142 Трудового Кодекса РФ и в таком случае, Вы имеете полное право приостановить работу до полного погашения долга, но предварительно уведомив работодателя о своем шаге.

Но обратная сторона, если в вышеупомянутых документах не закреплена обзяанность раобтодателя выплачивать премию ежемесячно, или в документах закреплена формулировка "при наличии средств", то в таком случае выплата премии не является обязанностью работодателя и Вам в таком случае применять положения статьи 142 Трудового Кодекса уже ни в коем случае нельзя, так как заработную плату Вам платят вовремя.

В первую очередь нужно понимать, какая формулировка в Ваших внутренних локальных актах об условии выплаты премии на Вашем предприятии. Если Выплата премии по документам обязательна, значит Вы вправе применить статью 142 Трудового Кодекса РФ и приостановить работу до выплаты задолженности. А если присутствует другая формулировка, которая позволяет работодателю выплачивать премию при наличии определенных денежных средств или при наличии определенных обстоятельств, которые должны быть закреплены в положении о премировании, то применение статьи 142 ТК РФ в Вашем случае будет не уместным.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.