Оплачивается ли работа при приостановке по причине невыплаты зарплаты?

Вопрос от
Д. Сергей
Дата

На данный момент на предприятии задержка заработной платы составляет два месяца, предупредили работодателя, что будем приостанавливать работу до полного погашения долга по заработной плате. Он в свою очередь заявил, что ничего за время простоя нам не заплатит, законно ли это, должен ли работодатель оплачивать простой по причине невыплаты заработной платы?

Ответ юриста

Дата

Доброго дня Сергей. Если Вы приостанавливаете работу, значит, это вынужденная мера и к слову, до нее довел Вас сам работодатель.

Верховный Суд РФ, указал, что в случае если сотрудник приостанавливает работу по причине незаконного  лишение его возможности трудиться, то работник в такой ситуации, имеет полное право на возмещение заработка. То есть, если работодатель при официальной приостановке не выплачивает заработную плату, то Вы вправе требовать оплаты времени простоя. Ссылайтесь на Определение Верховного Суда РФ от 01.04.2011 г., по делу №50-В11-15; вопрос 4 обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 года).

Так же не забудьте направить работодателю "Уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы".

В тексте уведомления напишите следующее:

 Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней и на основании статьи 142 Трудового Кодекса РФ я приостанавливаю работу до выплаты задержанной суммы. Так же сообщаю, что будут отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению трудовых обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день моего выхода. 

Ставите дату и подпись и направляете работодателю, но обязательно на вашем экземпляре просите, что бы Вам поставили отметку о принятии или направьте данное уведомление почтой, с описью вложения и уведомлением о вручении.

Другие статьи на сайте:

Полис ОСАГО и КАСКО
В данной статье хочу вам рассказать про виды страхования, такие как КАСКО и ОСАГО, ведь когда автомобиль...
Опубликовано: 30.01.2017
Кошелек с деньгами
Ситуация когда занимают деньги без составления расписки не редкость, друг, брат, сват или кто то еще поп...
Опубликовано: 13.08.2017
Система ЖКХ
В нашей сегодняшней короткой статье мы осветим вопрос какие есть права у управляющей компании или ЖКХ, особенно данная статья будет интересна тем людям которые ежедневно сталкиваются с на...
Опубликовано: 02.02.2016
Ключи от квартиры и деньги
Покупка недвижимости это очень серьезная сделка, а для кого то, это самая крупная сделка жизни, ведь пок...
Опубликовано: 21.03.2018
Сжатый кулак мужа
Пожалуй одна из самых неприятных ситуаций это когда муж поднимает руку на жену, ведь такие ситуации до д...
Опубликовано: 27.02.2018
Жилой дом
Сегодня мы рассмотрим вопрос о том за чем нужно ТСЖ, как его можно создать и самое главное зачем....
Опубликовано: 03.07.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Магомедали.
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 14.04.2016
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 09.07.2017
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: сергей
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 06.03.2018
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Нина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Анжела
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Нарушения ПДД
Добавлено: 01.09.2020