Не платят зарплату и просят написать заявление по собственному

Артур
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить мне и моим коллегам по работе. Дело в том, что организация, где я сейчас работаю, уже более пол года, нам не платить заработную плату, два дня назад, нам предложили написать заявление по собственному желанию, мотивируют тем, что здесь вы увольняетесь, а мы всех переводим в другое подразделение этой же организации. Мы все отказались, так как не доверяем работодателю, посчитали, что нас просто хотят уволить. Подскажите как нам действовать?

Комментарии

Аватар пользователя Живаева Татьяна

В данном случае, работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, так как допустил задержку выплаты заработной платы на длительный период, за данное нарушение предусмотрено серьезное наказание, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

В первую очередь, я посоветую Вам подготовить заявление (жалобу) в трудовую инспекцию, после сотрудники ГИТ получив Ваше обращение, проведут внеплановую проверку на вашем предприятии. После проведения проверки данное нарушение будет выявлено и работодателя обяжут выплатить Вам заработную плату в полном объеме. Так же на основании стати 236 Трудового Кодекса РФ, работодатель должен будет выплатить Вам не только заработную плату, но и так же компенсацию, за каждый день просрочки выплаты зарплаты.

Скорее всего работодателя по результатам проверки ГИТ, просто на просто оштрафуют, так же на основании статьи 145.1 Уголовного Кодекса РФ, работодателю за не выплату заработной платы сроком более 3 месяцев может грозить привлечение к уголовной ответственности, если будут доказаны корыстные мотивы или личная заинтересованность.

В вашем случае, уже не стоит молчать, нужно обращаться за помощью и первым шагом, я советую ГИТ.

Что касается заявления на увольнение, его пока не пишите, продолжайте ходить на работу, без заявления Вас просто на просто не уволят.

Так же, как я понимаю, речь шла о переводе Всех работников в другое структурное подразделение, если так, то что бы Вам себя обезопасить и после написания заявления Вас просто не оставили без работы, потребуйте, что бы работодатель получил письменное приглашение всех работников на новое место работы, предложение об увольнении в порядке перевода. Данное письмо будет подтверждением намерений от нового работодателя и так же станет для вас гарантией будущего трудоустройства. Так же вы будете защищены законодательно, потому как статья 64 Трудового Кодекса РФ, запрещает отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на новое место работы в порядке перевода от прежнего работодателя в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Так же обязательно узнайте, по какому трудовому договору, Вас хотят устроить на новое место, если это будет гражданско-правовой договор, то ни в коем случае не соглашайтесь, так как Вы лишитесь всех гарантий предоставляемых трудовым кодексом РФ.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.