Беременную заставляют отработать время потраченное на поход к врачу в рабочее время

Вопрос от
Наталья С.
Дата

На данный момент я на третьем месяце беременности, пока еще работаю и так совпало, что я должна была в рабочее время планово посетить врача, что я собственно и сделала. Теперь начальство требует от меня, что бы я отработала данное время, а если не отработаю, то данные часы, пока я была у врача, мне просто не оплатят. Законно ли требование работодателя?

Ответ юриста

Дата

Здесь Ваше начальство перегибает палку, так как не имеет права требовать от Вам отработки указанных часов и не имеет права вычитать из вашей заработной платы сумму, подлежащую уплате за часы которые вы были у врача в рабочее время. Так же начальство по закону обязано Вас отпускать для прохождения обследования каждый раз, когда это необходимо для прохождения обследования в медицинской организации по беременности.

Все, что Вам нужно сделать, это подтвердить свое отсуствие на рабочем месте, справкой из медицинского учреждения, где будет указана дата и время посещения врача. Если Вам не дали справку, то просто попросите ее у Вашего доктора.

На основании части 3, статьи 254 Трудового Кодекса РФ, за время вашего отсутсвия связанногого с прохождением обязательноно диспансерного обследования, работодатель должен выплатить вам средний заработок.

Надеюсь ответ Вам помог.

Другие статьи на сайте:

Деньги
Хочу в данной статье рассказать об отношениях между арендатором и арендодателем, ведь в основном их отно...
Опубликовано: 05.02.2018
Деньги и квитанции за ЖКХ
Сегодняшняя статья будет интересна тем людям людям которые часто отсутствуют продолжительное время дома и конечно же не пользовались коммунальными услугами, но квитанции приходят своеврем...
Опубликовано: 13.03.2016
Пылесосы в магазине
В целом не редко покупатели сталкиваются с необходимостью вернуть товар обратно в магазин и здесь как об...
Опубликовано: 15.05.2018
Газовая плита
В данной статье я хочу вам рассказать за что и по каким причинам вам могут прекратить подачу газа в квар...
Опубликовано: 15.01.2017
ДТП и европротокол
Советов и споров, вращающихся вокруг вопроса о действиях виновника ДТП, при оформлении по Европротоколу, огромное множество....
Опубликовано: 11.01.2017
Комната с мебелью
В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим ситуацию имеет ли право покупатель вернуть мебель обратно в маг...
Опубликовано: 07.12.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Виктор Александрович
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Третьякова Лариса
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Елена Александровна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Милена
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 11.07.2017
Вопрос от: Василиса
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 17.10.2018
Вопрос от: филипова А.В.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.08.2019
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 09.04.2018
Вопрос от: Вероника Андреевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021