Законно ли работодатель платит меньше МРОТ?

Вопрос от
Галина Васильевна
Дата
Категория

Доброго Вам дня, у меня вопрос по трудовому праву, работаю официально, должность вахтер, должны платить 10000 руб. в месяц, но бывает, что платят 5000 рублей, меньше чем минимальный размер оплаты труда. На мой взгляд работодатель нарушаем мои трудовые права, подскажите так ли это и что предпринять?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Галина Васильевна. На данный момент на 30 июля 2019 года, МРОТ в РФ составляет 11280 рублей, так что Ваша официальная заработная плата и так меньше МРОТ. Скажу так, ежемесячная заработная плата у работника не может быть меньше установленной в трудовом договоре, при условии, что работник полностью отработал норму рабочего времени, на основании статьи 133 Трудового Кодекса РФ.

И суммы заработной платы вычитается налог в размере 13% (НДФЛ). но опять же, допускается установление окладов меньше МРОТ (так называемых тарифных ставок), но такое допускается при условии, что заработная плата, включающая в себя доплаты и надбавки, будет в конечном итоге не менее МРОТ (определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 07.10.2011 года №3-В11-31. 

Так же в свою очередь отдельные регионы могут увеличивать МРОТ и если в Вашем регионе сумма МРОТ повышена, то в таком случае, работодатель должен платить Вам заработную плату не менее установленной в Вашем регионе. на основании статьи 133.1 ТК РФ.

Если же работодатель не желает присоединяться к данному соглашению, то он имеет право оформить официальный письменный отказ. Это очень Важный момент, так как если работодатель не подготовил такой отказ, то он автоматически считается присоединившимя к региональному соглашению о повышенном МРОТ и заработная плата в такой организации не должна быть менее МРОТ установленного на региональном уровне, если это имеет место.

Так как Вам платят минимальную заработную плату меньше, даже чем установлено на региональному уровне, то это со стороны работодателя нарушение трудового законодательства. Вы свою очередь для начала прочитайте Ваш трудовой договор и если в нем Вы работаете на полную ставку, то в такой ситуации Вам должны платить минимум 11280 рублей в месяц. Поговорите с работодателем, задайте вопрос почему Вам платят меньше МРОТ, если не придете ни к какому соглашению или договоренности с работодателем, то в такой стиуации советую Вам подать жалобу в трудовую инспекцию. 

За нарушение трудового законодательства работодателю грозит штраф в размере:

  • Юридическое лицо - от 30000 до 50000 рублей;
  • Для должностного лица работающего в данной организации от 1000 до 5000 рублей;
  • Штраф для индивидуального предпринимателя от 1000 до 5000 рублей.

Статья 5.27, часть 1 Кодекса об административных правонарушениях. 

Но здесь как и в большинстве случаев есть свои исключения, как я говорил, внимательно изучите трудовой договор, так как если Вы трудитель на условиях не полного рабочего дня и данный факт зафиксирован в трудовом договоре, с обязательным указанием рабочих дней и часов, либо в дополнительном соглашении к нему (статья 93 Трудового Кодекса РФ).

Ведь как я говорил выше, заработная плата выплачивается за фактически отработанное время, а если работник трудится не полной рабочий день, то причитающаяся ему заработная плата вполне может быть меньше МРОТ. 

Так что в вашем случае нужно читать трудовой договора и далее делать выводы о правомерности действий работодателя, возможно никаких нарушений нет и Ваша заработная плата меняется в зависимости от отработанного рабочего времени в месяц. 

Другие статьи на сайте:

Моет пол в квартире
Затопления в своем большинстве происходят по вине соседей и здесь сразу возникает вопрос, оплатят ли сос...
Опубликовано: 25.03.2018
Судебные приставы
В данной статье мы поговорим о полномочиях судебных приставов, а именно об аресте имущества которое нахо...
Опубликовано: 20.06.2017
Авто номера
Сегодня мы с вами рассмотрим в каких случаях инспектор ГИБДД имеет право снять номера с вашего автомобил...
Опубликовано: 14.08.2016
Приставы
Очень много вопросов возникает в связи с работой Федеральной Службы Судебных Приставов, ведь у них есть ...
Опубликовано: 01.12.2017
Дети
По общему правилу заключить трудовой договор в качестве работника можно по наступлению возраста 16 лет....
Опубликовано: 13.06.2016
Квитанции ЖКХ и деньги
Многих жильцов многоквартирных домов, а особенно которым кому оказываются услуги ненадлежащего качества ...
Опубликовано: 14.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 09.04.2018
Вопрос от: Виктор Александрович
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: В. Ирина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Александра
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Андрей Павлович
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Дима
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Игорь Дмитриевич
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 02.09.2019
Вопрос от: Третьякова Лариса
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019