Заработная плата при банкротстве предприятия

Вопрос от
Анжела
Дата
Категория

На данный момент организация в которой я работала проходит процедуру банкротства, идет конкурсное производство. Арбитражный управляющий будет сдавать отчет 15 сентября 2019 года. На данный момент все сотрудники данной организации уволены. Заработная плата никому не выплачивалась с февраля 2019 года. Я уволилась в апреле, мое увольнение произошло раньше чем у моих коллег по офису. На данный момент мои коллеги собираются подавать коллективный иск в арбитражный суд. У меня к сожалению не получается подвезти документы для иска, так как я нахожусь в другом городе. В случае если суд одобрит взыскание долга по заработной плате, может ли выплата производится вне очереди? Или в данной ситуации должна соблюдаться очередность выплаты долга? Есть ли у меня шансы взыскать долг по заработной плате вне очереди? Заранее благодарю за ответы

Ответ юриста

Дата

Доброго дня Анжела. Здесь очень важно понимать, в какой период возникли Ваши требования по выплате заработной платы, так как от этого буде зависеть в каком порядке Вы сможете получить заработную плату. 

Вообще на основании статей 134, 136 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", выплата заработной платы в ходе конкурсного производства производится следующим образом. 

В ситуации когда Ваши требования по выплате заработной платы возникли поле даты принятия заявления  о признании должника банкротом, то в данной ситуации будут применены норма пункта 2, статьи 134 закона о несостоятельности. В данной ситуации требования по выплате долга по заработной плате включаются в состав текущих платежей и удовлетворяются во вторую очередь. 

Если же Ваши требования по выплате зарабтной платы, возникли до даты признания должника банкротом, то в данной ситуации применяется пункт 5 статьи 136 закона о несостоятельности. В данной ситуации Ваши требования будут включены в состав кредиторов второй очереди и выплата долгов по заработной плате будет производиться пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:

  1. В первую очередь выплачиваются требования по выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем 30000 рублей, за кажждый месяц на каждого человека;
  2. Вторя очередь это оставшиеся требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Другие статьи на сайте:

Магазин нижнего белья
Продолжаем наш цикл статей посвященных возврату конкретных видов товаров и сегодня поговорим о возврате ...
Опубликовано: 27.04.2018
ДТП
Не редко в ДТП виновник бывает единственный и в ходе разбора выясняется, что вина получается обоюдная, н...
Опубликовано: 28.01.2018
Земельные участки
Российское законодательство построено таким образом, что даже если у Вас в собственности есть земельный ...
Опубликовано: 23.04.2019
Красивый дом
В принципе нет ничего сложного в оформлении дачи в собственность, так как процедура в наше время довольн...
Опубликовано: 09.10.2017
ДТП с прицепом
В статье я хочу рассмотреть ситуацию когда происходит ДТП между автомобилем с прицепом и другим автомоби...
Опубликовано: 19.03.2019
Холодильники в магазине
В данной статье хочу рассказать вам о возврате холодильника обратно в магазин и скажу сразу, тема не оче...
Опубликовано: 26.04.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Станислав Аникеев
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: татьяна викторовна
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 21.08.2019
Вопрос от: Асташкина Марина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Галина викторовна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Дмитрий Васильевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 20.01.2021