Я в декрете, а предприятие ликвидируют. На что я могу претендовать?

Вопрос от
Анисимова Виктория
Дата
Категория

Доброго Вам вечера. На данный момент я в декретном отпуске и ребенку сейчас 8 месяцев. Вчера я узнала, что мне нужно написать заявление на увольнение, так как предприятие с которого я уходила в декрет будет ликвидировано в ближайшее время. Так же сказали, что все положенные выплаты будут приостановлены. Подскажите, какие у меня перспективы, действительно ли меня могут уволить даже если я в декретном отпуске?

Ответ юриста

Дата

Доброго Вам вечера. Здесь к сожалению не обрадую, так как именно случае ликвидации предприятия, Вы действительно можете остаться без работы, не смотря на то, что Вы в декретном отпуске. Увольнение работника находящегося в декрете по инициативе работодателя, возможно в случае ликвидации предприятия, по основаниям части 6, статьи 81 Трудового Кодекса РФ, а так же статьи 261 ТК РФ. 

Так же организацию могут признать банкротом, но это на значит, что она далее будет ликвидирована, ведь может быть принято решение о финансовом оздоровлении компании. Поэтому, то, что Вас просят написать заявление об увольнении, немного поспешная просьба, но по крайней мере, я бы пока не рекомендовал Вам подписывать никаких заявлений об увольнении. Скорее всего, работодатель выступает с такой просьбой по причине того, что в случае ликвидации предприятия, вам должны будут выплатить выходное пособие, не смотря на то, что Вы находитесь в декретном отпуске. 

В случае увольнения работника находящегося в декретном отпуске, должен быть рассчитан средний заработок для выплаты выходного пособия и его расчет производится исходя из расчета средней заработной платы за 12 календарных месяцев предшествовавших вашему уходу в декретный отпуск, по основаниям статьи 139 ТК РФ, а так же на основании пункта 6, положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением правительства РФ от 24.12.2007 года, №922. 

Так же есть хорошая новость, после ликвидации организации в которой работала декретница, право на получение пособия по уходу за ребенком не утрачивается, а выплаты производит фонд социального страхования. Но нужно переоформить выплаты, а для этого нужно взять копии приказа о предоставлении декретного отпуска, а так же справки о компенсации заработка в связи с рождением ребенка.

Другие статьи на сайте:

Электронный термометр
Нередкий случай, ведь порой УК не выполняет возложенные на нее обязанности по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, а страдают от этого потребители этих же коммунальных ...
Опубликовано: 16.03.2016
Деньги и квитанции за ЖКХ
Сегодня я вам расскажу, что же такое расход на общедомовые нужды, за что мы платим и почему....
Опубликовано: 03.03.2016
Работник в цехе
Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое производственная травма, какие есть по данному случаю пр...
Опубликовано: 03.07.2016
Калькулятор
Так как встречается очень много вопросов касающихся оплаты коммунальных услуг и многие из них довольно интересные, поэтому решил сегодня рассмотреть интересную ситуацию....
Опубликовано: 03.05.2016
Вода в квартире
Столкнувшись с затоплением квартиры в первую очередь остро возникает вопрос,  кто будет отвечать за...
Опубликовано: 29.07.2018
Границы земельного участка
В данной статье хочу рассказать о весьма распространенной проблеме при согласовании границ земельного уч...
Опубликовано: 25.09.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Людмиле
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 21.06.2016
Вопрос от: Станислав
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Олеся
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.04.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Антон Владимирович
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 05.09.2019
Вопрос от: Асташкина Марина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Виктор Аркадьевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018