Увольнение во время больничного

Вопрос от
Петр Владимирович А.
Дата
Категория

Здравствуйте. Перед уходом на больничный, работодатель не официально заявил, что когда я выйду на работу, то уже буду уволен. Я нахожусь на больничном уже 10 дней, через 3 дня он заканчивается. Имеет ли право работодатель уволить меня во время больничного?

Ответ юриста

Дата

На основании части 6, статьи 81 Трудового Кодекса РФ, увольнение работника в период больничного запрещено, даже по сокращению штата.

Увольнение в период больничного возможно только в случае, если работник сам написал заявление на увольнение по собственному желанию и данное заявление уже подписано работодателем.

Но даже если работник заболел в течении 30 дней после увольнения, то работодатель обязан оплатить его больничный, но в размере не более чем 60% от среднего заработка работника.

Другие статьи на сайте:

Инспектор ГИБДД
Многие задаются вопросом как же избежать штрафа ГИБДД и можно ли его вообще избежать, ответ есть, конечн...
Опубликовано: 08.02.2016
Разрушенный дом
Давайте рассмотрим сегодня вопрос касающийся расселения из ветхо-авариного жилья, а конкретно, какое жильё предоставляют при расселении....
Опубликовано: 17.03.2016
ДТП
Узнайте, в каких случаях, можно расторгнуть договор ОСАГО, вернуть деньги за полис, а так же н...
Опубликовано: 24.09.2020
ДТП и европротокол
Сегодня я хочу вам рассказать о европротоколе, его плюсы и минусы, ведь существует мнение, что если произошло ДТП и если водители слегка поцарапали свои автомобили и считают, что ущерб не...
Опубликовано: 14.02.2016
Работник и работодатель
Любой работодатель как правило сам решает принять человека на работу или нет, причины для отказа в работе бывают абсолютно разные, но как правило причины дискриминационного характ...
Опубликовано: 15.03.2016
Доллары
Сегодня в нашей небольшой статье мы разберем интересный вопрос касающийся налогов....
Опубликовано: 05.06.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Вероника Андреевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Светлышова Наталья Андреевна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Галина Игоревна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: марина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 05.10.2017