Могут ли уволить водителя за нарушение ПДД в рабочее время?

Вопрос от
Григорий
Дата
Категория

Доброго времени суток уважаемые юристы. Вопрос у меня по трудовому праву! Я тружусь в организации, где ежедневно развожу продукты по городу, бывает, что график просто бешеный и порой не скрою приходится нарушать правила дорожного движения, что бы все успеть доставить по графику. Не так давно организация заплатила штраф, который я заработал, сумма была не малая, по крайней мере для меня. Может ли работодатель уволить меня по причине того, что придет еще штраф?

Ответ юриста

Дата

И вам доброго времени суток. Скажу так, что нарушение трудового законодательства и нарушение правил дорожного движение, это совершенно разные области, и нарушение ПДД ни как не влияет на трудовую дисциплину и на выполнение Ваших трудовых обязанностей и скажу сразу, что нарушение ПДД не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. 

Но на основании трудового законодательства (статьи 21, 56, 57, 189), работник обязан добросовестно выполнять установленные в трудовом договоре обязанности и должностные инструкции, а так же соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Опять же, всегда есть исключения и если обязанность соблюдения правил дорожного движения отнесена указанными выше документами к Вашим трудовым обязанностям, то нарушение ПДД в таком случае может рассматриваться работодателем, как факт нарушения трудовой дисциплины. 

На основании статьи 192 Трудового Кодекса РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (возложенных на него работодателем), работодатель имеет право наложить на работника дисциплинарное взыскание. Для начала это может быть замечание или выговор. 

Сразу без предупреждения никто увольнять не имеет права, так как увольнение наступает в случае неоднократного неисполнения Вами без уважительных причин трудовых обязанностей, если ранее к Вам уже применялись меры дисциплинарного взыскания в виде выговора, или замечания (пункт 5, части 1, стать 81 ТК РФ). 

Исходя из всего вышесказанного, могу пояснить, что если к Вам ранее уже применялись меры дисциплинарного взыскания, выговор или предупреждение и тем более неоднократно, то в такой ситуации Вас действително могут уволить, но только если Вы действительно совершили проступок на рабочем месте, то есть если нарушение ПДД отнесено трудовым договором к неисполнению трудовых обязанностей. 

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Женские сапоги
Защита прав потребителей является одним из самых популярных направлений в юриспруденции, так как споры с...
Опубликовано: 31.03.2018
Суд и весы
Арест имущества, это крайне неприятная ситуация, которую не просто решить и снятие ареста, как правило п...
Опубликовано: 10.02.2021
Номера от автомобиля
Сегодня мы с вами поговорим о такой мере обеспечения производства по делу об административном правонарушении как запрет на эксплуатацию транспортного средства....
Опубликовано: 26.02.2016
Фотоальбом
Наследство одна из моих любимых тем и в данной статье я продолжу рассматривать различные ситуации относи...
Опубликовано: 03.03.2017
Дорога через поле
Задача, которую я поставил в данной статье, рассказать нашим читателям, о сервитуте, ведь не все знают, ...
Опубликовано: 22.04.2019
Шахматы
В данной статье я бы хотел рассказать вам о том, кто же имеет право на наследство по закону, ведь у насл...
Опубликовано: 28.02.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ринат Сафиулин
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 22.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Вячеслав
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 11.11.2017
Вопрос от: Светлана Викторовна
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Есения
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 10.05.2016
Вопрос от: светлана
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: виктория павловна
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Нина Валентиновна
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 19.12.2019