Могут ли уволить в период домашнего аресте назначенного по решению суда?

Алексей
У меня брата по решению суда посадили на домашний арест, естественно он не может ходить на работу. Может ли работодатель теперь его уволить по данному основанию. Не знаю как ему теперь быть, возможно ли договориться с работодателем, дать ему работу на дом? благодарю за ответ

Комментарии

Аватар пользователя Москвитин Александр

Здесь скажу следующее, трудовой договор на основании пункта 4, части 1, статьи 83 Трудового Кодекса РФ подлежит прекращению в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, по приговору суда вступвшего в законную силу. 

Домашний арест, это лишь мера пресечения, а не приговор суда, на основании статьи 98 Уголовного Кодекса РФ. 

Исходя из вышесказанного, домашний арест является основанием для расторжения трудового договора и основанием для увольнения. Работодатель в данном случае не может уволить Вашего брата. 

Хочу отметить, что суд, должен учесть информацию о личности подозреваемого или обвиняемого, а так же о фактических обстоятельствах при избрании меры пресечения домашнего ареста и может запретить Вашему брату или ограничить (часть 7, статьи 107 Уголовного Кодекса РФ):

  • Выходить за пределы жилья;
  • Вести общение с определенными людьми;
  • Отправлять и получать письма и телеграммы;
  • Использовать средства связи, в том числе интернет

Такого ограничения как запрет на выполнение трудовой деятельности нет, так как уголовно процессуальное право его не предусматривает. 

Здесь вывод такой, если осуществление трудовой деятельности не будет препятствовать выполнению наложенных судом Вашему брату  запретов и ограничений, то по его заявлению с разрешения работодателя он на основании статьи 72 Трудового Кодекса РФ, может быть переведен на надомную работу. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.