Могут ли уволить по возрасту?

Вопрос от
Петр Семенович
Дата
Категория

Доброго вам дня, на данный момент трудоустроен в организации, у нас есть люди в возрасте как я и молодежь, конечно сами понимаете со стороны молодых конкуренция есть и вот переживаю могут ли по возрасту уволить, а в моем возрасте найти работу сложновато, что то может быть подскажете?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Петр Семенович. 

Ссылаясь на статью 3 Трудового Кодекса РФ спешу Вас обрадовать, что дискриминация в сфере труда по возрасту так и другим параметрам запрещена по закону, тем более в законодательстве нет указаний по предельному возврату нахождения на работе, то есть трудоустроенным Вы можете быть даже в момент выхода на пенсию. 

Законодательство в сфере труда так же указывает на недопустимость ограничений не связанных с деловыми качествами сотрудника, при выполнении любой работы. То есть если Ваши деловы качества полностью соответствуют занимаемой Вами должности, то в таком случае уволить Вас не могут, так как по закону не за что, а возврат не является причиной для расторжения трудового договора. 

Здесь правила применяемые законодательством на самом деле равны для всех, не важно находитесь ли вы на государственной службе или работаете в частной организации, я знаю очень много примеров где люди продолжают занимать свои должности как в частных так и в государственных организациях даже после выхода на пенсию. 

Есть перечень причин для увольнения установленный статье 81 ТК РФ. только в случае если вы допустили серьезный проступок или нарушили трудовуую дисциплину, может подняться вопрос о расторжении с Вами трудового договора, так же это возможно при сокращении штата или ликвидации организации. 

Еще один случай, это когда работник не может занимать определенную должность по медицинским показаниям и уволить в таком случае могут если не найдется подходящих вакансий, но здесь просто так уволить все равно не смогут, так как законодательно процедура все же не простая. 

Все же квалифицированные сотрудники в возрасте ценятся выше чем молодежь и я Вам это точно говорю, если Вы хороший специалист, то с Вами скорее всего не захотят без веских причин расторгать трудовой договор. 

Другие статьи на сайте:

Имущество
Хочу рассказать о распространенной проблеме, когда муж или один из супругов продает совместно нажитое им...
Опубликовано: 06.07.2017
Договор
В статье я хочу вам рассказать, каким образом вы можете расторгнуть договор на оказание услуг в одностор...
Опубликовано: 10.12.2017
Недвижимость
Сегодня я вам расскажу как признать договор дарения недействительным....
Опубликовано: 14.05.2016
Самолет и паспорт
Многих интересует вопрос, если есть долги, то можно ли выехать за границу, ведь в последнее время практи...
Опубликовано: 05.02.2017
Кассовый чек
Не редко у потребителя появляется необходимость вернуть товар обратно в магазин, например если он с недо...
Опубликовано: 03.03.2018
Беременная на работе
Хочу вам рассказать об одной интересной ситуации, с увольнением беременной на испытательном сроке....
Опубликовано: 20.01.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий Сергеевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.09.2017
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Виктория Павловна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Вячеслав
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 11.11.2017
Вопрос от: Валерий Анатольевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Илья
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Анисимов Д.И.
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 08.08.2019