Могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

Вопрос от
Владимир С.
Дата
Категория

На данный момент я на пенсии, но продолжаю работать на государственном предприятии. На днях меня направили на диспансеризацию по заключению врача, возможно ли в таком случае увольнение по состоянию здоровья? В случае если меня уволят по состоянию здоровья, положена ли мне хоть какая то компенсация?

Ответ юриста

Дата

На данный момент трудовое законодательство допускает увольнение работника по состоянию здоровья. Но такое увольнение будет воможно только в случае если имеется официальное заключение врача, в котором указано, что работнику требуются иные условия труда. Такое заключение выдается врачом по результатам проведения медосмотра, диспансеризации, освидетельствования и пр.

Порядок следующий. В первую очередь работника должны отправить на экспертизу профессиональной пригодности, скажу сразу, что у медицинского учреждения проводящего такую экспертизу, в обязательном порядке должна быть соответствующая лицензия. Обязательно собирается врачебная комиссия и в течении 10 дней решается вопрос о степени пригоности работника к выполнению работы и выносится решение:

  • Пригоден;
  • Временно не пригоден;
  • Постоянно не пригоден.

Решение комиссии выдается в виде протокола, на основании протокола в течение трех рабочих дней составляется медицинское заключение.

Что бы уволить рабоника по состоянию здоровья, необходимо наличие следующих документов:

  • Медицинское заключение оформленное по правилам законодательства РФ;
  • Отстранения сотрудника от выполнения рабочих обязанностей, оформленное письменно;
  • Предложить работнику имеющиеся на предприятии вакансии, соответствующие рекомендациям врачей, в случае если ни одна из предложенных вакансий не подошла или не устроила работника, то должен быть оформлен отказ от перевода на другую должность.

После чего происходит увольнение сотрудника с предоставлением ему следующих компенсаций:

  • За неиспользованные дни отпуска;
  • Выходное пособие, равное двухнедельной средней заработной плате.

Основания статьи 127 и 128 Трудового Кодекса РФ.

Другие статьи на сайте:

Моет пол в квартире
Затопления в своем большинстве происходят по вине соседей и здесь сразу возникает вопрос, оплатят ли сос...
Опубликовано: 25.03.2018
Трещина в стене
Объекты строительства рано или поздно как бы хорошо и качественно они не были построены начинают стареть...
Опубликовано: 15.03.2018
Врач и пациент
В данной статье я хочу рассказать вам о том куда вы можете подать жалобу на медицинских работников и по ...
Опубликовано: 21.02.2018
Автомобиль под замком
В данной статье я хочу рассмотреть ситуацию о которой слышал каждый автомобилист или будущий автомобилис...
Опубликовано: 12.02.2018
Электронный термометр
Нередкий случай, ведь порой УК не выполняет возложенные на нее обязанности по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, а страдают от этого потребители этих же коммунальных ...
Опубликовано: 16.03.2016
Кошелек с деньгами
В статье я хочу рассказать вам из каких доходов может удерживаться плата по алиментам, ведь доходы разны...
Опубликовано: 24.09.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Стас
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Алена
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 08.05.2018
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Инсур
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Ришат Ф.Р.
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Владимир Иванович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Исломжон
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 19.11.2016