Сторожам не оплачивают переработки

Вопрос от
Сергей
Дата
Категория

Работаю в нашем поселке в школе сторожем, по графику в будние дни с 17:00, до 08:00, суббота с 17:00 до 12:00, воскресенье с 12:00 до 08:00. График ночь через две. Заработная плата составляется из оклада 6230 рублей, идут ночные, праздничные и губернаторские 3000 рублей. Но отказываются оплачивать переработки, прав ли начальник?

Ответ юриста

Дата

На сколько я понимаю, вам платят МРОТ и в силу части 1, статьи 129 Трудового Кодекса РФ, в МРОТ могут включаться оклад, премии за труд, надбавки и доплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время учитывается в составе МРОТ, если эта работа проходит в пределах рабочего времени.

На основании письма Минтруда России от 04.09.2018 года, № 14-1/ООГ-7353, если работы выполняется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то ее оплата не может быть включена в состав МРОТ.

Работа при вашем графике, ночью и в праздничные дни, выполняется в пределах рабочего времени и плата за такой труд может входить в состав МРОТ.

На основании письма Минтруда от 04.09.2018 года, № 14-1/ООГ-7353, а также Постановления Конституционного суда РФ от 11.04.2019 года, № 17-П, сверхурочная работа, должна быть оплачена работникам, получающим оклад, на основании статьи 152 Трудового Кодекса РФ, по следующим схемам:

·         За первые два часа, в размере полуторной часовой ставки сверх оклада;

·         За последующие часы, в размере двойной часовой ставки.

Если работодатель откажется в вашем случае оплачивать переработки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, или в суд.

Другие статьи на сайте:

Пуховик
В данной статье хочу рассказать о возможности обмена или возврата пуховика обратно в магазин....
Опубликовано: 07.10.2018
Эвакуатор
Все чаще возникают ситуации когда владельцы транспортных средств нарушая правила дорожного движения в ит...
Опубликовано: 15.09.2016
Квитанции ЖКХ и деньги
В статье я хочу рассмотреть один из популярных вопросов, которые задают на сайте, а именно, какова ответ...
Опубликовано: 28.09.2017
Деньги и квитанции ЖКХ
Все мы знаем, что плату за коммунальные слуги нужно вносить до 10 числа следующего за расчетным месяца....
Опубликовано: 14.03.2016
Ключи от автомобиля
Узнайте, как расторгнуть договор ОСАГО после продажи автомобиля, и вернуть часть денег за стра...
Опубликовано: 30.09.2020
Судебные приставы описывают имущество
В статье я хочу поподробнее рассказать об описи имущества, ведь люди столкнувшись с действиями приставов...
Опубликовано: 18.04.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Нина Ивановна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Светлана Владимировна
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Нина Владимировна
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 07.08.2020
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Дубровский Павел
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Митя
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Румянцева Св. И.
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Олеся
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.04.2018
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 28.07.2019