Как правильно получить объяснения от работника за нарушение на рабочем месте?

Вопрос от
Андрей Викторович
Дата

Здравствуйте. На данный момент есть проблемный работник, которого пока крайне сложно уволить по моей инициативе. На данный момент совершил нарушение на рабочем месте, что бы далее не было вопросов, хочу все грамотно оформить и мне нужна от него объяснительная, как мне правильно с него запросить данный документ и как он должен быть подготовлен. Жду ответ, заранее благодарен за подробные разъяснения

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Прежде чем издать приказ о применении в отношении работника дисциплинарного взыскания, с него как вы правильно рассуждаете, нужно получить объяснительную, на основании статьи 193 Трудового Кодекса РФ.

Когда работодатель просит работника написать объяснительную, он дает ему право указать уважительные причины совершения того или иного проступка. Унифицированной формы для написания объяснительной нет, пишется она свободной форме, то есть просто на листке бумаги, с указание ФИО сотрудника, а так же даты написания. Так же если работник готов предоставить объяснительную записку, то письменное требование к нему можно не оформлять, так как обычно работодатель направляет работнику письменное требование, в котором уведомляет работника о том, что от него требуют предоставить объяснительную записку. Если же ситуация носить явно конфликтный характер, то требование нужно оформить в письменной форме и напраить его работнику под роспись. Если работник отказывается поставить подпись на требовании, то по данному факту составляется акт.

На основании Трудового Кодекса РФ, у работника есть два рабочих дня на предоставление объяснительной, данные дни начинают отсчитываться со следующего дня, после получения требования от работодателя. Если по истечении отведенного срока работник не предоставил объяснительную, то на основании статьи 193 Трудового Кодекса РФ, работодатель по факту не предоставления объяснительной составляет соответствующий акт. В случае если у работодателя есть акт, свидетельсвующий о том, что объяснение у работника запрашивалось, но он его не прдоставил, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание к работнику и без объяснительной записки, на основании статьи 193 Трудового Кодекса РФ.

Другие статьи на сайте:

Купля продажа недвижимости
В данной статье я вам расскажу как же снять с регистрационного учета прописанных в вашей квартире жильцо...
Опубликовано: 10.06.2017
Работник и работодатель
Нередко у работников возникает потребность уволиться без отработки, но трудовой кодекс нам говорит, что ...
Опубликовано: 15.08.2017
Время деньги
Споров по не выплаченным займам с каждым годом становится все больше и больше, к сожалению когда люди да...
Опубликовано: 28.08.2017
Кошелек с деньгами
В данной статье мы рассмотри какие размеры удержаний из заработной платы может производить судебный прис...
Опубликовано: 16.04.2018
Деньги и полис ОСАГО
Узнайте, какие выплаты можно получить в рамках закона ОСАГО при ДТП...
Опубликовано: 07.10.2020
Беременная на работе
Многих работающих беременных женщин интересует вопрос, может ли работодатель понизить их в должности, ве...
Опубликовано: 12.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: светлана
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Жильцы
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Нарушения ПДД
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 03.08.2016
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.09.2017
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Логинова Тамара
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Троцкий
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Андрей Владимирович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 04.08.2020