Отправляют в отпуск в первый выходной день

Вопрос от
Геннадий Михайлович
Дата

На данный момент трудоустроен в организации токарем, график у меня двенадцатичасовой, работаю два через два. Мне идти в отпуск, посмотрел дату выхода в отпуск и дату выхода на работу, не смотря на то, что я выхожу в отпуск сразу в первый выходной день, выходные дни в продолжительности отпуска не учитываются. На сколько я знаю, выходные дни не засчитываются во время отпуска, выходные отдельно, отпуск отдельно. Но не смотря на то, что у меня перед отпуском два выходных, я буду в отпуске не 16, а 14 дней, хотя если я перед отпуском иду на выходные, то должно быть 2 выходных, а потом еще 14 дней отпуска. Но работодатель настаивает на том, что отпуск начинается в первый день моего выходного, я не согласен, как здесь быть?

Ответ юриста

Дата

Доброго дня Геннадий Михайлович. Здесь ситуация такая. На основании Трудового Кодекса РФ, ежегодные оплачиваемые отпуска должны предоставляться работникам на основании заранее составленного графика отпусков. 

Так же законодательно нет запретов устанавливать время выхода в отпуск не точной датой, а простым указанием месяца в котором работник идет в отпуск. Но если указан просто месяц, без указания точной даты, то в током случае возникает вопрос при оформлении отпуска, ведь нужно знать какая все же дата выхода в отпуск. 

Прежде всего, перед отпуском работодатель должен в письменной форме уведомить работника под роспись о дате начала его отпуска, при чем данное уведомление работник должен получить не позднее чем за 2 недели до начала отпуска (это в случае если указана точная дата начала отпуска). 

Если же в графике отпусков для работника просто указан месяц, то по идее работодатель должен уведомить работника о предстоящем отпуске не позднее чем за 2 недели до начала месяца в котором предоставляется отпуск, на основании части 3, статьи 123 Трудового Кодекса РФ.

При уведомлении работодатель должен указать, с какого по какое число работник идет в отпуск. 

В число дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, то есть праздники. К примеру если Вы идете в отпуск на 14 каледнарных дней с 1 марта, то Вы знаете, что впереди праздник, 8 марта, данный праздник на основании статьи 112 Трудового Кодекса признается нерабочим праздничным днем и он в продолжительность отуска не включается. То есть Вы в таком случае выходите на работу не 14 марта, а 15, так как один день на протяжении отпуска был не рабочим праздничным. 

Скажу так, что только нарабочие праздничные дни не включаются в продолжительность отпуска, выходные же включаются, поэтому то, что Вы выходите в отпуск в первый день выходного, значения не имеет, другое дело если бы Вы первый день отпуска пришелся бы на праздник, то тогда первый праздничный день, не вошел бы в отпуск наосновании статьи 120 ТК РФ.

 ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Другие статьи на сайте:

Водительское удостоверение
Действительно ли приставы могут лишить права на управление транспортным средством должника?...
Опубликовано: 20.03.2019
Деньги и квитанции за ЖКХ
Сегодняшняя статья будет интересна тем людям людям которые часто отсутствуют продолжительное время дома и конечно же не пользовались коммунальными услугами, но квитанции приходят своеврем...
Опубликовано: 13.03.2016
Балконы
Полуразрушенные балконы свисающие над тротуарами, подъездами и дворами жилых домов, не так давно стали н...
Опубликовано: 14.03.2018
Подписание договора
Наследование как по закону так и по завещанию всегда вызывает очень много вопросов и сегодня я хочу отве...
Опубликовано: 09.03.2017
Квитанции ЖКХ и деньги
Ситуация когда может потребоваться разделение лицевого счета на оплату коммунальных услуг может возникну...
Опубликовано: 22.08.2017
Судебный пристав
Все кто сталкивается с судебными приставами и находится в роли должника с которого судебные приставы неп...
Опубликовано: 07.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Александра
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Нина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.10.2018
Вопрос от: Жорик Ст.
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Дмитрий Владимирович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Троцкий
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Игорь
Категория вопроса: Возмещение ущерба
Добавлено: 12.01.2017
Вопрос от: В.Н. Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Диана
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 04.10.2018