Работодатель заставляет брать отпуск за свой счет

Вопрос от
Алексей Сергеевич
Дата
Категория

На данное время в компании стало не очень много работы, мы занимаемся поставками промышленного охладительного оборудования и собственно его изготовлением. Работодатель нас, рабочих, просит брать (уходить) в отпуск за свой счет. Один раз я уже брал отпуск без содержания на две недели, соответственно это сказывается на заработной плате. Теперь требует, что бы мы взяли отпуск на 1 месяц, получается, что я вообще за месяц ничего не получу. Как здесь быть и законно ли работодатель требует брать отпуск за свой счет при таких обстоятельствах?

Ответ юриста

Дата

В Трудовом Кодексе РФ, есть такое понятие как простой по вине работодателя, это как раз Ваша ситуация. Время простоя по вине работодателя так же оплачивается, чего не хочет делать Ваш работодатель, именно поэтому всеми силами он хочет отправить Вас в неоплачиваемый отпуск. 

Время простоя по вине работодателя опплачивается в размере не менее 2/3 от размера средней заработной платы работника. Так же хочу сказать, что время простоя по причинам не зависящим ни от работника ни от работодателя, должно оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитаных пропорционально времени простоя, на основании статьи 157 Трудового Кодекса РФ.

Если работодатель настоятельно будет от Вас требовать выхода в отпуск без содержания, то я рекомендую Вам каким то образом это зафиксировать и далее обращаться с заявлением или в трудовую инспекцию, или в прокуратуру. Заявление подавайте в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии, дату и печать принимающей инстанции. Так же я рекомендую подключить в свою поддержку других работников у которых сложилась похожая ситуация, так будет намного лучше, потому как обращение будет носить коллективный харктер. 

В данном случае за нарушение трудового законодательства работодателя будет ждать штаф. Здесь уволить Вас работодатель не сможет, а если Вы обратитесь группой, то тем более, будет ли работодатель увольнять всех обратившихся, к примеру если это будет половина цеха? Если Вам будут грозить увольнением, то можете обратиться за помощью к нам, мы защитим Ваши права. 

Надеюсь ответ на Вопрос был удовлетворительным. 

Другие статьи на сайте:

Камеры фиксации нарушений ПДД
Не редко мне задают вопрос автовладельцы, которые уже давно продали свой автомобиль, но им приходит штра...
Опубликовано: 14.11.2017
Красный автомобиль
В данной статье мы рассмотрим два вопроса, как принять автомобиль в наследство и как далее зарегистриров...
Опубликовано: 04.07.2017
Проверка документов ГИБДД
В данной статье речь пойдет о санкциях, которые применяются к водителям уже лишенным права на управление...
Опубликовано: 13.12.2017
Забинтованная нога
В данной статье мы поговорим о мере ответственности за вред причиненный здоровью, а так же жизни....
Опубликовано: 28.03.2018
Беременная на работе
Трудовые права не редко нарушаются работодателями и нужно знать на что вы имеете право при работе по тру...
Опубликовано: 28.01.2018
Время
В данной статье я хочу рассказать о сроках исковой давности по имеющимся задолженностям и статья будет о...
Опубликовано: 12.04.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: В. Светлана
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Светлана Самарина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021
Вопрос от: лев
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 27.06.2017
Вопрос от: Алексеева В.Андреевна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Орлова Вероника
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Анна Федоровна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018