Можно ли получить декретные, если работаю по договору ГПХ?

Вопрос от
Анна Викторовна
Дата
Категория

У меня через 5 месяцев родится ребенок. На данный момент я работаю в организации по договору гражданско-правового характера. Когда я уйду в декрет, на какие выплаты я могу рассчитывать?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Анна.

Есть не мало различий, между стандартным трудовым договором и договором гражданско-правового характера.

На основании договора гражданско-правового характера, работнику не предлагаются никакие гарантии, которые положены по стандартному трудовому договору. Поэтому вынужден вам сообщить, что на основании договора ГПХ, отпуск по беременности и родам, ровно как и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не предоставляется.

Также, есть еще один минус договора ГПХ, по закону, работники оформленные по такому типу договора, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай болезни, травмы, беременности и родов.

На основании статьи 2, Федерального закона от 29.12.2006 года, № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель по договору ГПХ, не оформит вам декретный отпуск, а также какие-либо выплаты, в связи с этим событием, но после рождения ребенка, вы сможете получить социальные выплаты.

Другие статьи на сайте:

Перо с чернильницей
Сегодня мы с вами будем говорить о такой теме, как взыскание убытков....
Опубликовано: 14.05.2016
Подготовка документа
В данной статье я бы хотел рассказать вам в какие инстанции можно пожаловаться на нарушения в области пр...
Опубликовано: 27.02.2017
Дом в цепях
Многие должники задаются вопросом, могут ли забрать долю в квартире за долги?...
Опубликовано: 10.06.2017
Принтер
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом принтера, ведь не мало вопросов именно по возврату ко...
Опубликовано: 07.05.2018
Магазин с колясками
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом коляски обратно в магазин, ведь причин для возврата м...
Опубликовано: 02.03.2020
Дети с мамой
Много в последнее время возникает тем и вопросов связанных с материнским капиталом и все они на самом деле очень интересные, а мы сегодня поговорим о том, как же продать квартиру, купленн...
Опубликовано: 16.06.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Пахомов Кирилл
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Татьяна Петровна
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021
Вопрос от: виктор
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Олеся
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.04.2018
Вопрос от: Светлана Н.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Тамара Викторовна
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018