Можно ли отозвать заявление на увольнение?

Вопрос от
Светлана Андреевна
Дата
Категория

Хотела перевестись на другую работу и подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне осталось отработать последние две недели, но выяснилось, что я беременна, могу ли я отозвать ранее поданное заявление об увольнении. В какие сроки я могу это сделать, есть ли у меня такое право? Можно ли находясь в отпуске отозвать данное заявление?

Ответ юриста

Дата

Здесь хочу обратить Ваше внимание на часть 4, статьи 80 Трудового Кодекса РФ, так как до истечения срока предупреждения об увольнении, работник имеет право отозвать ранее поданное заявление об увольнении и сделать он это может в любое время. Если работник отзывает заявление, то увольнение в данном случае не производится, но только в случае, если уже не приглашен на ваше место новый работник, при чем новый работник должен быть приглашен в письменной форме и приглашенный работник в соответствии с ТК РФ и прочими федеральными законами относится к категории которой не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если работник подал заявление на отпуск с последующим увольнением, то работник имеет право отозвать такое заявление до дня начала отпуска, если конечно на его место уже не приглашен в порядке увольнения другой работник в силу части 4, статьи 127 ТК РФ.

В подпункте "в" постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ" есть следующая правовая позиция.

На основании части 4 статьи 80 и части 4 статьи 127 ТК РФ работник заранее предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, имеет право до истечения срока предупреждения (а в случае предоставления отпуска, до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и в таком случае увольнение не производится, но только при условии, что не его место не был приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и прочими федеральными законами, не может быть отказано в трудоустройстве. К примеру на основании статьи 64 ТК РФ, запрещено отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другог работодателя, в течении 1 месяца с момента увольнения с прежнего места работы. Если по истечении срока предупреждения трудовой договор, так и не был расторгнут, работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора на основании части 6, статьи 80 ТК РФ, считается продленным на неопределенный срок.

Как видите, работник имеет полное право отозвать свое ранее поданное заявление на увольнение по собственному желанию, в вашем случае до дня начала отпуска с последующим увольнеием, увольнение в таком случае не производится, но только при условии, что на Ваше место уже не приглашен в письменной форме другой работник.

Однако по общему правилу, у работодателя нет прав, для увольнения беременной женщины по своей инициативе. Работодатель может расторгнуть договор с беремнной женщиной по собственной инициативе, только в случае ликвидации организации, либо при прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, на основании части 1, статьи 261 ТК РФ. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

Другие статьи на сайте:

ПТС
У многих автовладельцев возникает вопрос, что же делать если в ПТС закончились свободные места, чтобы вписать нового собственника и как же вообще в таком случае продавать автомобиль?...
Опубликовано: 13.02.2016
Полис ОСАГО
Сегодня мы с вами рассмотрим, как правильно поступить водителю у которого истек срок действия полиса ОСА...
Опубликовано: 26.07.2016
Грузовик
В данной статье я расскажу Вам о некоторых тонкостях работы с транспортными компаниями, ведь отправляя г...
Опубликовано: 18.10.2018
Врач и пациент
Права пациентов нарушаются регулярно и чем меньше город, тем больше нарушений и гражданам очень не прост...
Опубликовано: 19.04.2018
Комната
В данной статье я хочу вам рассказать о возврате конкретного товара, а точнее мы рассмотрим как вернуть ...
Опубликовано: 13.06.2017
Отец с детьми
Сегодня я хочу вам рассказать о том, как можно установить отцовство в судебном порядке, ведь порой людям приходится сталкиваться с такой задачей, как же грамотно провести данную процедуру...
Опубликовано: 12.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Галина Игоревна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ринат Сафиулин
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 22.08.2019
Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 23.03.2018
Вопрос от: Игорь Дмитриевич
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 02.09.2019
Вопрос от: Владимир Смирнов
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 12.12.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Пахомов Кирилл
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Астахова Светлана
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Лариса Петровна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Галина викторовна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.07.2019