Могут ли с работника взыскать ущерб за сломанную вещь?

Вопрос от
Александр
Дата
Категория

Ездил в командировку с рабочим ноутбуком, нам выдают ноутбуки на работе. К сожалению так получилось, что в дороге я его сломал. Начальство говорит, что за сломанный ноутбук, всю сумму будут вычитать из моей заработной платы. Законны ли такие требования работодателя?

Ответ юриста

Дата

Здесь ситуация следующая. В случае когда сумма ущерба превышает месячную заработную плату и работник не согласен, что бы вычитали деньги из его заработной платы, то взскать ущерб работодатель может только через суд. Но здесь так же важны обстоятельства при которых имущество работодателя было повреждено, к примеру если после проведенного служебного расследования было доказано, что работник испортил вещь работодателя умышленно, или в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, то на основании статьи 243 Трудового Кодекса РФ, работник несет полную материальную ответственность.

Но если к Вам данное обстоятельство не относится. В целом все же практически всегда работник возмещает ущерб в полном объеме. На основании статьи 138 ТК РФ, при каждой выплате заработной платы, работодатель может удерживать до 20% от начисленных работнику сумм за минусом налогов. Процент от заработной платы будет вычитаться ежемесячно до полного возмещения ущерба.

Но думаю смысла доводить дело до суда нет, так как проще договориться с работодателем, что бы он ежемесячно удерживал из Вашей заработной платы определенную сумму и составить график погашения. Вы можете договориться о сумме которую Вы будете выплачивать, о сроках, ноутбук скорее всего не новый и Вы можете попробовать найти ноутбук с такими же характеристиками в продаже от частного лица.

Если Вы все же остановились на варинте ежемесячных выплат, то обязательно составьте с работодателем документ, в котором придите к соглашению относительно полной суммы ущерба. Далее работодатель должен издать приказ, где должно быть отражена сумма возмещаемого ущерба и какой процент будет ежемесячно вычитаться у Вас и заработной платы. Если же начальство откажется оформлять все надлежащим образом, то Вы можете отказаться возмещать ущерб без оформления документов и посудиться с работодателем.

Другие статьи на сайте:

Проект многоквартирного дома
Сегодня я хочу вам рассказать, что же входит в общее имущество многоквартирного дома, также мы рассмотрим кто определяет состав общего имущества, кто за него отвечает и какие требования п...
Опубликовано: 13.03.2016
Показания счетчиков воды
Исполнители услуг ЖКХ обязанные предоставить коммунальные услуги в необходимых объемах и надлежащего качества....
Опубликовано: 31.01.2016
Пустой кошелек
Сегодня я хочу с вами поделиться информацией о том, как же можно взыскать долг по договору займа, или ра...
Опубликовано: 10.05.2016
На консультации у юриста
Срок исковой давности по кредиту если банк не подал на вас в суд является 3 года, но и здесь можно разоб...
Опубликовано: 07.02.2016
Дети на поляне
В сегодняшней статье я хочу рассмотреть интересную ситуацию....
Опубликовано: 05.07.2016
Песочные часы
Признание сделок недействительными (не соответствующей закону) очень часто происходит в рамках споров с ...
Опубликовано: 02.01.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Снежана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Степан Андреевич
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Светлана Самарина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: виктория в.в.
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Жильцы
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Дмитрий Васильевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 15.02.2018