Как рассчитать сколько дней отпуска положено?

Вопрос от
Владислав
Дата
Категория

Здравствуйте. Вопрос такой, работаю в организации 7 месяцев, хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае произведет ли мне работодатель полную оплату, или так как стаж маленький, выплаты будут частичные?

Ответ юриста

Дата

Владислав, на основании части 1 статьи 122 ТК РФ, работнику должен предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на использование отпуска в первый год работы в огранизации, возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, на основании положений части 2 статьи 122 Трудового Кодекса РФ.

На основании части 2, статьи 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника, неиспользованные отпуски могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, исключение, увольнение за виновные действия по статье. Днем увольнения в таком случае, считается последний день отпуска. 

Теперь что касаетя расчета отпускных, средний дневной заработок для оплаты отпускных, а так же выплаты компенсации за неиспользуемые отпуска, исчисляется за последние 12 календарных месяцев, путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29.3 (это среднемесячное число календарных дней).

Так же стоит обратить внимание на особенности исчисления средней заработной платы, которые установлены статьей 139 ТК РФ, они приведены в положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждены постановлением правительства РФ от 24.12.2007 года №922, далее по тексту положение. 

В ситуации когда один или несколько месяцев расчетного периода отработанны не полностью, либо из него исключалось время  в соответствии с п.5 положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней, это 29.3, умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (абз. 10 положения).

В вашей ситуации Вам будет предоставлен основной отпуск с последующим увольнением, по пистменному заявлению работодателю. Оплата отпуска в вашем случае, а так же его продолжительность будет рассчитана пропорционально количеству полных месяцев и количеству календарных дней в неполных календарных месяцах, которые фактически были отработанны работником. 

Другие статьи на сайте:

Интернет покупки
В данной статье я бы хотел вам рассказать о возврате товара в интернет магазин, ведь очень много людей и...
Опубликовано: 24.03.2017
Лампочка
По завещанию, по закону, сроки и порядок принятия...
Опубликовано: 09.12.2020
Наркотики
Как мы все знаем, на основании статьи 228 УК РФ, за незаконное приобретение, перевозку, изготовление, хр...
Опубликовано: 20.03.2019
Компьютеры в магазине
Покупка компьютерной техники так или иначе случается в жизни каждого потребителя, ведь компьютеры (ноутб...
Опубликовано: 19.03.2018
Работник в цехе
Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое производственная травма, какие есть по данному случаю пр...
Опубликовано: 03.07.2016
Многоэтажный дом
Многие жители многоквартирных домов интересуются, каким образом им создать ТСЖ (товарищество собственник...
Опубликовано: 14.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий Сергеевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Владислав Шулепов
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Федоров Алексей
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Александра
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Анна Викторовна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2017
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Румянцева Св. И.
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Анисимов Д.И.
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 08.08.2019