Как оплачивают больничный совместителю?

Вопрос от
Станислав
Дата
Категория

Работаю в двух организациях, одна основная и вторая по совместительству, на данный момент нахожусь на временном больничном. Вопрос такой, как будет оплачиваться больничный, сразу в обеих организациях или только в основной? заранее благодарю за ответ

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Станислав. В случае если Вы работаете в обеих организациях более 2 лет, то больничный Вам должны оплатить как в основной организации, так и в организации где Вы работаете по совместительству. на основании части 2, статьи 13 Закона РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Так же очень Важно, у Вашего лечащего врача,  Вам нужно получить два бюллетеня, как для основного места работы, так и для работы по совместительству. Пункт 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года №624н.

В больничном листе который вы отдадите по месту работы по совместительству, обязательно должна стоять отметка "По совместительству", а так же должен быть указан номер листка, выданного для представления по основному месту работы. 

Отдайте больничные листы каждому из работодателей. 

Если Вы работаете в одном или в двух местах менее двух лет, то больничный возможно будет получить только по одному месту работы. Выбрать по какому месту работы получить больничный в таком случае, Вы можете самостоятельно. Получите больничный лист и передайте его в отдел кадров по одному из мест работы, очевидно, что передавать нужно туда, где у Вас выше заработная плата. Часть 2.1, статьи 13 Закона РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Другие статьи на сайте:

Эвакуатор
Давайте разберем ситуацию, когда ваш автомобиль увезли на штрафстоянку и что делать в таком случае, как забрать ваш автомобиль из этого нехорошего места которое так пугает многих автомоби...
Опубликовано: 07.05.2016
Увольнение работника
Многих интересует, за какие нарушения работодатель имеет право уволить работника, ведь все должно происх...
Опубликовано: 28.06.2017
Изучают договор
Давайте рассмотрим такую ситуацию, вы развелись с бывшей женой и вам необходимо выписать ее из квартиры....
Опубликовано: 27.02.2016
Судейский молоток
С каждым человеком может случиться ситуация, когда ему могут быть причинены убытки, действиями каких то лиц, не важно умышленно они это сделали, или случайно, вывод здесь один, убытки нуж...
Опубликовано: 14.05.2016
Кафель в ванной комнате
Если Вы, по каким то причинам желаете, вернут кафельную плитку в магазин, то необходимо понимать, какие ...
Опубликовано: 20.02.2019
Работники
Ошибка многих людей состоит в том, что они не уделяют должного внимания оформлению трудовых отношений пр...
Опубликовано: 17.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Светлана Юрьевна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Александра
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 28.11.2017
Вопрос от: Алена Андреевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Петр Семенович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.09.2018